Юный техник 1974-12, страница 9

Юный техник 1974-12, страница 9

Таблица элементарных частиц выглядит так: четырь класса, в первом из которых значится одинокий фотон, частица света, во втором классе лептонов — четыре частицы; а потом идут еще два класса — мезоны и барионы. Если на ранних этапах исследования элементарных частиц удавалось все известные частицы увязать так, что они представляли собой как бы одну частицу, обладающую м-ногим'и свойствами, то сейчас это сделать нельзя. Да и в таблице, о которой мы говорим, есть прорехи. Чтобы свести концы с концами, физики ввели не обнаруженные экспериментально новые частицы с дробными зарядами — кварки. Тот факт, что эти частицы придуманы и никто их никогда не видел, настораживал. Даже название они получили таинственное. Физик Геллманн позаимствовап его из романа ирландского писателя Джойса, в котором герою мерещатся злобно кричащие чайки. Чайки кричат бессмыслицу «три кварка мистеру Марку». И Геллманн не без остроумия перенес это название на выдуманные им частицы...

У исследователей уже не было единодушия в вопросе о том, каким путем идти дальше. Нужны были новые результаты, и ждать их приходилось только от все более мощных ускорителей, огромных установок, разгоняющих частицы, электроны, например, до колоссальных энергий.

Предел мощности ускорителей в десять ГэВ был преодолен '. Лаборатории, когда-то получившие название лабораторий высоких энергий, в 70-х годах уже казались названными так по ошибке. Ведь энергии ускорителей 70-х годов выросли в десятки раз по сравнению с 60-ми.

1 ГэВ = 10е эб, а 1 электрон-вольт — это энергия, которую приобретает электрон, проходя разность потенциалов в 1 вольт.

Работали ускорители: Серпухов — 75 ГэВ (СССР); Батавия — 400 ГэВ (США), ЦЕРН, Европейский центр ядерных исследований — 28 ГэВ (Швейцария) и другие. Стал широко использоваться метод встречных пучков или «колец»... Пучки частиц, ускоренные в ускорителе, разъединяются, направляются в специальные «кольца» и сталкиваются друг с другом. Расчеты пЬка-зывали, что при таком методе столкновение пучков происходит с энергиями, гораздо большими, чем энергия каждого из пучков.

Представьте себе: вы сидите в поезде, идущем со скоростью 80 км/ч. Навстречу идет поезд с такой же скоростью. Когда поезда встретятся, вам будет казаться, что встречный поезд идет со скоростью в два раза большей, чем на самом деле. Но все это рассуждения, годные лишь для явлений макромира. В микромире, где скорости частиц бывают очень велики и могут приближаться к скорости света, закон сложения скоростей иной. Пользуясь этим законом, можно рассчитать, что если на кольцах ЦЕРНа частицы разгоняются до энергии 2В ГэВ, то столкнутся они так, как если бы один из пучков покоился, а другой налетал на него с энергией 1800 ГэВ! С точки зрения законов макромира этот результат абсурден: ведь при таком сложении скоростей нам показалось 6У(, что встречный поезда проносится mj^1

5