Юный техник 1974-12, страница 8

Юный техник 1974-12, страница 8

Если есть в физике область, ко-тор; о можно назвать таинствен-н®, — это физика элементарных чаСтиц.

Без преувеличения: работа физиков в этой области схожа с ра-боТой детектива. Ведь самих элементарных частиц не может увидеть никто. Лишь их следы в специальных камерах, так называемые треки, позволяют судить о том, какие они и какими свойствами обладают.

Но чем глубже уводили физиков исследования, тем яснее (лось, что элементарные I не похожи ни на привыкли мы в «класс* макромире. Судите с| ры частиц недо£ ни одного из совре ных приборов; частицы не и<| ни формы, ни цвета, ни 3J они ^-1ижутся, но траектории женмя у них не существует > опредепенной области трак их всегда неопределенна.

Me>^fcy тем микромир Это почти невозможно п| вить, но в нас «живет», ней ме ?е сотня элемента стиц. Дй, да, в нас, ведь терия состоит из атом| мы — ил^лементарнь

Важност , .-звитич рии микролД

£ рия

РЕПОРТАЖ со

СТРОИТЕЛЬСТВА

ТЕОРИИ

ЭЛЕМЕНТАРНЫХ

ЧАСТИЦ

реоценить. Конечно, речь не идет о конкретных, частных применениях этой теории — речь идет о том, что каждый новый шаг в этой области может привести к перевороту наших представлений о мире и о Qe6e самих. Ведь все вокруг «сделано» из элементарных частиц, а вот что это такое — окончательно не знает никто.

Что же происходит в этой, почти непостижимой для нас области физики? Каковы последние достижения? Каковы насущные проблемы?

На фоне бурного прогресса в Биологии, захватывающих идей в астрофизике многим сегодня кажется, что в физике элементарных частиц наступило затишье.

Отзвуки бури 65-го и 66-го годов, когда буквально каждый день обещал тот последний шаг, с которым теория элементарных частиц станет завершенной, окончательно смолкли. Физики «смирились» с той громоздкой классификацией, которая проникла даже на страницы школьных учебников, а о времени, когда все частицы хотелось получить лишь из нескольких, фундаментальных, подобно тому как музыка пишется лишь с помощью семи нот, никто не вспоминал.

б