Юный техник 1974-12, страница 84

Юный техник 1974-12, страница 84

Что же представляла собой эта машина?

Конструкция М-5 деревянная. Самолет обладал хорошей мореходностью, был прост в пилотировании, надежен. -Хкорость — 105 км/ч, посадочная — 70 км/ч, потолок до 3000 м, продолжительность полета — 4 ч. Размах верхнего крыла бипланной коробки — 13 620 мм, размах нижнего крыла бипланной коробки— 10 210 мм, длина гидросамолета — 8230 мм.

На моделях гидросамолетов, так же как и на сухопутных, стоит проводить эксперименты для нужд большой авиации. В первую очередь совершенствовать мореходные качества гидросамолета: его устойчивость и непотопляемость. Очень важно проанализировать, как ведут себя буруны воды, возникающие вокруг гидросамолета: например, вода может попасть в воздухозаборники двигателей, а это вызовет остановку двигателя на взлете.

На рисунках вы найдете основные размеры, необходимые для постройки кордовой модели-копии, летающей модели М-5. По своей конструкции она в

принципе не отличается от обычной кордовой модели. Но все же некоторые специфичные рекомендации мы считаем необходимым дать.

Корды лучше проводить в нижнем, а не в верхнем крыле бипланной коробки.

Большинство элементов подкос-но-расчалочной схемы бипланной коробки лучше делать из бамбука.

Днище лодки лучше обтянуть капроновой тканью и покрыть эпоксидной смолой. Лодка должна быть водонепроницаемой.

На чертеже шпангоутов условно обозначены не все сечения. Но вы легко отыщете нужное вам, отсчитав по порядку приведенных цифр.

Расположение двигателя в бипланной коробке модели потребует введения в носовую часть дополнительного груза для центровки модели. Возможен и другой вариант: носовая часть лодки может быть цельноточеная из липы.

Красить модель нужно сверху в черный цвет, а снизу — в серый.

И. КРОТОВ, инженер

ЛИТЕРАТУРА:

1. АВИАЦИЯ И КОСМОНАВТИКА СССР. Москва. Военное издательство Министерства обороны СССР, 1968.

2. САМОЛЕТЫ СТРАНЫ СОВЕТОВ. Москва. Издательство ДОСААФ, 1974.

3. К. Ф. Косоуров. КУРС ГИДРОАВИАЦИИ. Ленинград, 1937.

4. Г. А. Лебедев. ЗАРУБЕЖНЫЕ ГИДРОСАМОЛЕТЫ. ЦАГИ, 1954.

5. СПРАВОЧНИК КОНСТРУКТОРА. ЦАГИ, 1936. Т. II. «Гидромеханика гидросамолета»

80