Юный техник 1974-12, страница 82

Юный техник 1974-12, страница 82

И все-таки и оно еще не совершенно. Трехступенчатый редуктор излишне громоздок для интрацикла.

«Достаточно всего двух ступеней», — подчеркнул в своем письме Анатолий ГВОЗДЕВ из Грозненской области, подтвердив свое заключение несложным расчетом.

Действительно, попробуйте задать интрациклу конкретные размеры. У всех получится, что диаметр шестерни, размещенной на ободе колеса, составит 1200—1500 мм. Диаметр промежуточной шестерни

можно принять равным 100— 150 мм, а малой, насаженной на вал двигателя, — 30—40 мм (рис. 8).

Общее передаточное отношение i отбудет равно приблизительно 40. При таком передаточном отношении двигатель, изменяющий обороты от 2000 до 5000 об/мин, обеспечит интрациклу скорость в 15— 30 км/ч.

А именно о таком интервале скорости и шла речь в статьях об интрацикле.

Так что схема на рисунке 8 наиболее приемлема для интрацикла. Сравнив ее с исходной, вы увидите, что она во много раз проще. А стало быть, и легче, и надежнее, и дешевле. Да и к. п. д. ее повыше, что немаловажно при ограниченной мощности двигателя.

Конечно, не только Толя Гвоздев пришел к таким выводам. Это и Коля СЛЕНКИН из Джезказгана, и москвич Володя КОРАБЛЕВ, и многие другие ребята.

В заключение я хочу подчеркнуть, что, хотя правильные ответы прислали все, по-инженерному подошли к решению задачи те, кто прислал схему, близкую к рисунку 8.

К. ЧИРИКОВ, инженер

Рис. 6.

78