Юный техник 1975-01, страница 14

Юный техник 1975-01, страница 14

ным заводом. Круг вопросов, решение которых возлагается на ученых и инженеров судна, чрезвычайно широк.

Очи будут проводить изучение глубин, грунтов, круговорота и химического состава воды, планктона, растений и животных, населяющих пространства Атлантического. Тихого и Индийскою океанов разрабатывать новые методы разведки и орудия лова, а также гехноло1ию переработки рыбы.

Проведенные исследования будут заканчиваться не только толстыми отчетами и статьями в научных журналах, а и готовой продукцией в виде замороженных и прессованных брикетов, рыбной муки, консервов и рыбьего жира. Из каждого рейса судне привозит сотни тонн мороженой рыбы, консервов. рыбьего жира, рыбной муки экспериментальной мороженой продукции.

Знания, опыт составляют, пожалуй, самое главное, что привезут с собой из рейса исследователи научно-промыслового судна Новые методы поиска и лова рыбы, результаты испытаний сетей, тралов и других орудий лова, технологию консервирования и замораживания различных видов рыбы. Все, что окажется полезным, прогрессивным, станет достоянием рыботоыного флота страны.

Водоизмещение «Ихтиандра^ с полной нормой топлива и запасов перед выходом в рейс 3800 т. Место израсходованных в рейсе запасов топлива, воды и продовольствия занимает груз рыбной продукции

«Ихтиандр» — двухпалубное судно с удлиненной средней надстройкой и кормовым слипом — скосом в корме, через который спускают и поднимают тралы и сети. Мореходные качества судна позволяют плавать во всех районах в любое время юда. Личный состав размещается в одно-, двух-и четырехместных каютах. На суд

не есть кают-кампания, столовая, буфет, баня, душ, ванная, камбуз с современным оборудованием, поликлиника, госпиталь. Все каюты радиофицированы и имеют телефоны внутрикорабельной связи, во всех жилых и бытовых помещениях установлена система кондиционирования воздуха для поддержания постоянной температуры и влажности воздуха независимо от наружных условий. Казалось бы, на океанском судне кондиционированный воздух и ни к чему, ведь морской воздух и так чист и приятен.

Но судну придется плавать и работать в разных широтах — на далеком Севере и в тропиках. В районе Красного моря, например, стальная палуба так нагревается на солнце, что на ней можно поджарить яичницу.

По характеру задач промысловое судно не столько идет полным ходом, сколько маневрирует, стоит на месте и дрейфует Практикой установлено, что каждый запуск дизеля эквивалентен 3,5 ч работы двигателей на полним ходу. Для повышения долговечности силовой установки на «Их-тиандре» установлен греоной винт регулируемого шага. Главный двигатель запускается один раз при выходе в рейс и не останавливается до возвращения в порт Маневрирование же судном осуществляется поворотом лопастей винта.

При малой скорости судно плохо слушается руля. У «сИхтианд-ра» в этом отношении все благополучно. На самом пере руля установлен маленький гребной винт, работающий от электродвигателя Устройство называется активным рулем, оно позволяет судну даже разворачиваться на месте.

Для удовлетвирения многочисленных нужд в электроэнергии на судне установлена элек гростан-ция из четырех дизель-тенераторов мощностью по 200 кВт каждый.

Отопление и другие потребности

12