Юный техник 1975-01, страница 16

Юный техник 1975-01, страница 16

А что, если заставить тепло «думать» ■

Нем; то изобретений и открытий обязаны < оим пояс ie нем на свет обычному юпоосу: а что. если!.. ▲ что, ели замкнутый кусок провода быстро перемещать около магнита! И открыли электричество! i что, ели бот ■ шой кожан <1й мешок наполнить горячим дымом! И в небо (летел пьрвыи I мдушк !и шар'

Е in может, тот же самый о-прос и положил начало совершенно новому направлению в технике — теплонимв Наверное, и 3/<eci изобретателям прежде

jro пришив в голе у идея: а что, если заставить тепло «дума ,»! О том, чте из этого полу-чилос! рассказ! ет изобретете! Роберт Юрь евич Федосгег.

— Тепло считают иногда чуть ли не каким-го энергетическим кладбишем. Вит скрипнули где-то тормоза, нагре. [ись тормозные колодки, кинетическая энергия автомобиля перешла в тепловую, а за гем рассеялась. Тоже и в те 1евизоре. Вп время передачи резисторы, полупроводники, электронш № лампы выделяют теп "о, которое безвозвратно рассеивается. Таких примеров тысячи.

Как-то мне и пришла в голову мысль: а не пьзя ли приме-нити эту бросовую энергию в работе приборов автоматики и вычислительной техники? Много лет я вынашияг i эту идею, не решаясь кому-либо ее изложи гь, даже мне она казатась нескол! ко фантастической. Наконец решился. Профессор Г. Воронин, к которому я обратился, сам до1гое время раз-мг шлял над этой проблемой.

Под его руководством и при непосредственном участии удалось разработать целую серию устройств, которые можно рассматривать как контуры новой отрасли техники — теплоники.

Как следует из самого названия, в теп тюнике работае г разное] ь темпера1>р, или тепловой питок. Принято считать, что тепло распространяется медленно и без значительных потерь егс нельзя перед 1вать на большие расстояния.

Но ведь новее необя »ате пььо передавать тепло по металлическому проводнику или через теплоноситель в виде газа или жи; кости. По тепловой трубке, сос гоящей из множества капилляров, сигнал может побежать со скоростью звука. \ если передавать тепловой сигнал излучением в вмсууме или по кристаллическому теплопроводу, то (корость и I асстояния вырастут до космических.

Hai ля щое представ пени* о тепловом запоминающем

14