Юный техник 1975-01, страница 18

Юный техник 1975-01, страница 18

ныи контур. Выходной канал генератора попеременно соединяется to с холодны vi. то с горячим источником за счет движения теплочувствительного элемента, похожего на биметаллическою пластину утюга с регулятором. Если этот элемент соединяет выходной канал с гирячим источником, то сам он, нагревшись, переключается, перекрывая подвод тепла, и соединяет выходной канал с холодным источником. Ох. 'а, (ив шись, элемент вновь лридеа в исходное положение и опрос горячий канал.

Приборам теплониги не страшны ни излучениг, ни магнитные поля, ни холод, ни жара. Для работы им нужен лишь перепад темпера гур внутри элемента. Перепад этот можег быть в пределах разницы температур возду кг в тени и на солнцепеке. Причем для прибора совершенно безразлично: находится ли он в пламени доменной печи или в условиях космического холода — ведь он работав" на «избыточной.-* температуре. Представьте корабль в ш. юзе — его осадка всегда постоянна, как бы ни изменялся уровень вопы за бортом.

Конечно, теплоника не заменит всех средств автоматики. Но многие ее элементы смогут хорошо дополни! ь существующую систему приборов, чтобы вместе с ними решать сложные технические проблемы. Они хорошо сочетаются с приборами электроники, пневмоники, гидравлики и механики. Для стыковки служат преобразователи теплового сигнала. Например, пр« образова гель теплового сигналн в пневматический состоит из герметичной полости, заполненчой газом, который попеременно нагревается или ок наждается. В результате давление на выходе меняется в зависимости от температуры.

Очень часто техническое нов

шество вызывает массз споров с точки зрения, л> чше оно или хуже традиционного, хорошо известного и опробованного. Но иногда все эти дебаты вводятся к формуле, кто кого поборет: кит или слон, забывая, что у вступающих в поединок совершенно разные стихии. Поэтому, говоря о теплонике, следует учитывать ее особенности и применять лишь там, где это выго цю технически и экономически. Уже сейчас можно создать ручные часы на элементах теплоники. Но вряд ли они нужны, когда хорошо налажено поточное произво цство механических.

Теплоника найдет свое место прежде всего в системах автоматизации процессов, связанных с тепловой эпер1ией. Ведь здесь привлекают доступность и изобилие источников питания. Не н>жно преобразовывать энергию одного вида в другой, а можно черпать ее в первозданном Еиде.

Обычно промышленные предприятия не могут работать без электроэнер1ИИ. При аварии в энергосистеме выключается автоматика, комрндующая машинами и механизмами В таком сл>чае приборы теплоники. взяв на себя функции управления. справятся с аварчйной ситз ацией.

Неуязвимость приборов геп-лоники в электромагнитных и радиационных полях позволит им работать в системе с мощными ма] нитами, в ядерных реакторах, на космических кораблях и с ганциях, а может Jf быть, и на дру1их планетах. ■

На очереди создание ТВМ — ^ тепловой вычислите. 1ьной машины. Но для того чтобы за-работа [и приборы теплоники, необходим еще большой труд ученых, итобретателей, производственников. js

17

Беседу записал А АЛЕКСЕЕВ

16