Юный техник 1975-01, страница 15

Юный техник 1975-01, страница 15

судна в горячей воде и паре обеспечивают два паровых котла, 20 т пресной воды в сутки вырабатывает испарительная установи а

На главной палубе судна расположен иех, в котором рыбу обрабатывают, замораживают и упаковывают в картонные коробки. Там же расположен экспериментальный консервный цех, под главной палубой в кооме оборудован утилизационный цех, вырабатывающий рыбную муку. На верхней и главной палубах размещены лаборатории: микробиологическая и планктонная, геологическая, гидрохимическая, гидрологическая, техники промышленного рыболовства, ихтиологическая, технологическая и стенд для испытания машин.

Радиотехнические средства обеспечивают двустороннюю связь с любыми береговыми станциями и кораблями. В случае необходимости телефонную связь можно установить с любым городским телефоном.

Для обнаружения и записи скоплений рыбы установлены гидроакустическая аппаратура с индикаторами и самописцами. Судно оборудовано подводным телевидением для исс педоваиия rpvH-та и фауны.

Пожалуй, самая интересная особенность судна состоит в том, что у него на боргу, в особом ангаре, размещается глубоководный исследовательский аппарат, который может опускаться на различные глубины с двумя гидронав-тами-исследова1елями. Как бы ни бнли совершенны приборы, акванавт, опустившийся на морское дно, может увидеть гораздо больше. «Ихтиандр» уже приступил к исследованию подводного мира.

Кроме него, со стапелей херсонского завода сошли научно-промысловые судна «Персей , • Одиссей» и другие суда.

В. СМИРНОВ, инженер-механик

МИНИ-НАСОС, Учение Ростовского инженерно-строительного института разработали насос, koi о-рый свободно может умести гься на ла дони. Но при столь мапых размерах он развивав достаточную мощность, чтобы пита гь, например, отопительную систему для отдельной квартиры в сетьской местности. Пак же устроен мини-насос? Вращай: щееся рабочее копесо насос а совмещено с ротором асинхронною двигателя, внешний вид которого напоминает бетичье колесо, но только в ми-ниа тюре А ста гором слу -жиг алюминиевая труба, присоединяемая к магистрали. А где же ста-торные обмотки? Они надежно упрятаны внутри стенки трубы. Только электрические кле «мы указывают, где они расположены. Н<*сос рассчитан на длительное использование, ведь в нем нет таких традиционных, часто выходящих из строя насиснш дета пей, ка к кл шанн и подшипники.

13