Юный техник 1975-01, страница 11

Юный техник 1975-01, страница 11

к ним листы образовали заданный профиль. При необходимости листы немного гнут, а затем сваривают. Секция готова. Величина ее и вес определяются грузоподъемностью цехового крана Чем больше может поднять кран, тем крупнее секция, тем меньше работы на стапеле.

Понятие «стапель» в своем первозданном смысле означает место, где строят судно. Сейчас под этим словом подразумевается главный конвейер завода. Конечно, его не сравнишь с конвейерами Волжского автомобильного и пи Волгоградского тракторного, с которых автомобили и тракторы сходят беспрерывным потоком. Здесь продукция другая, масштабная. Корпус высотой с десятиэтажный дом и длиной с целый квартал за минуты не сваришь, счет идет на недели, а то и месяцы Но вот сделали его и на те-лежках-домкратах передвинули на вторую позицию, а на первой закладывается новое судно. Тут начиняют механизмами, устанавливают главный двигатель и отправляют дальше. Третья позиция находится во власти монтажников кабелей, трубогроводоь, измерительных приборов и средств автоматики. На четвертой, последней, хозяйничают отделочники.

И вот, поблескивая свежей краской, готовое к спуску судно стоит у ворот в наливной бассейн. Правда, слово «спуск» также не отражает существа дела, как и «плаз» и «стапель»- Когда-то суда действительно сг.ускчли в воду по деревянным наклонным полозьям. На сгуск крупного судна одного бараньего сала уходило несколько тонн. Операция эта была под стать искусству — и красивая и риско зачная. Сейчас все проще и надежнее Рельсы, по которым судно передви1ают с одной позиции на другую, за-канчипаются в бассейне. Он как бы является пятой позицией конвейера. Когда судно переьедут в бассейн, ворота закрывают и

включают насосы. Через несколько часов оно всплывает.

Отсюда, из заводского бассейна, уходят под флагом наы«?й Родины корабли по океанским дорогам во все части света- Суда, сработанные руками херсонских корабелов, бороздят морские просторы и под флагами Болгарии и Венгрии, Ирака и Кувейта, Индии и Пакистана, Греции и других государств. Со всего мира идут на Херсонский судостроительный завод добрые и восторженные отзывы о высоком качестве их прод/кции.

«Мы получили уже семь судов,, построенных вашим заводом, и хотим сообщить, что все суда показали себя с наилучшей стороны как по своим мореходным качествам. так и хорошей приспособ-лэнностью для перевозки различных грузов. Даже в тяжелейших штормовых условиях суда не получали никаких повреждений Это следует отнести на счет удачной конструкции и очень высокого качества постройки. За все это нам хочется выразить большую сердечную благодарное™ Фирма «Брукс и К'», Гамбург, ФРГ».

«Как правило, построенное вами судно заканчивает свой круговой рейс а*ежду портами Англии и Персидского залива на пять суток быстрее судов других компаний, курсирующих по этому же маршруту Судоходная компания Кувейта», И в этом нет ничего удивительного. Высокая надежность, отличная отделка, оснащенность механизмами и системами навигации,, сделанными по последнему слову науки и техники, — эти качества судов и составляют понятие заводской марки, честью которой дорожат херсонские корабелы.

Л. ЕВСЕЕВ

На следующих страницах — рассказ об одном из уникальных судо построенных в Херсонь.

9