Юный техник 1975-01, страница 9

Юный техник 1975-01, страница 9

ледокол и пробиваться самостоятельно. Так и дошла «Парижская коммуна» до заводского причала, и не только дошла, но и провела караван.

Успех ледово!о похода объясняется просто. Главный винт, словно насос, с такой скоростью выкачивал из-подо льда воду, что там образовывалась пустота. Под собственным весом лед оседал и ломался. Конечно, и несколько тысяч тонн,, которыми наваливалось на не*~о судно, тоже кое-что значили. Этот случай гозволил корабелам по-новому оценить возможности судов, которые они строят А полученный опыт пригодился при работе над ледокольно-транспортной серией.

Для нужд рыбного хозяйства построено несколько научно-промысловых судов Но, пожалуй, наибольшее признание заслужили сухогрузы типа «Бежи-ца». В 1972 году им, перзым в стране среди океанских судов, был присвоен государственный Знак качества.

«Несмотря на внешнее различие и технические характеристики, все суда девятой пятилетки обладают одной особенностью, — говорит директор завода, делегат XXIV съезда КПСС, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии Всеволод Федорович За-ботин. — Они комплексно автоматизированы. Это значит, что вахтенный механик с центрального пульта один управляет силовой установкой и вспомогательными системами. В машинном отделении, где довольно шумно и неуютно, тепеоь совершенно нет людей, там стоят лише автоматы. Впедение комплексной автоматизации значительно улучшило условия труда моряков и позволило уменьшить численность команды. Каждое третьи судно комплектуется командой, ьсэконом ленной» на двух других Суда становятся все более

комфортабельными, более удобными в обслуживании и более сложными в производстве. Чтобы их строить, завод тоже совершенствуется».

Судостроители считают, что постройка судна начинается на складе металла. На херсонском заводе склад во многом примечателен. Площадка размером с огромный цех под открытым небом почти безлюдна. Лишь козловые краны плавно раскатываются туда-сюда, сортируя металл по профилю, толщине, марке. Вот поднял кран своими магнитными захватами лист и опустил на ролики По ним лист побежал в правильное отделение. Требования очень жестки, кривизна на всей длине не должна превышать двух миллиметров.

Выправленный лист по рольгангу поступает на дробеочистку. Там с него снимают окалину и грунтуют Еше недавно грунтовку наносили окрасочным пистолетом. Вместе с воздушным потоком из окрасочной камеры в цех выкосились мелкие частицы краски — аэрозоли. Загрязнялся воздух, перерасходывалась краска. Теперь внедрено новое устройство. Краска под большим давлением подается в форсунку и распыляется по поверхности листа. Чисто и экономично.

Самое интересное оборудование установлено, пожалуй, в заготовочном цехе, где из листов вырезают детали Разметчиков или автогенщиков здесь не встретишь — все делают машины. Вот, например, устройство «Одесса». На стекло кладут чертеж детали в масштабе 1 : 10. Тонкий, как игла, световой луч обегает чертеж, а газовый ое-зак, следуя за ним, вырезает деталь нормального размера, Много труда и выдумки приложили заводские технологи, пока добились от машины высокой точности Ведь на размер детали влияет даже качество линии. Ошиблась чуть-чуть копи

9