Юный техник 1975-01, страница 7

Юный техник 1975-01, страница 7

нови а тек: когда в электрических батареях накопится достаточно энергии, ее подают на магнитный гидродинамический гене-оатор Возникает мощнее магнитное поле. Одновременно через него пропускают плазму температурой в три тысячи градусов. В точке пересечения плазмы и магнитного поля образуется импульс тока огромной величины. Ток по кабелям идет к электродам, расположенным в нескольких сотнях метров друг от друга, и через них в глубины з^м-ли. Длится эксперимент всего три секунды. Но этого достаточно, чтобы электричество, пройдя сквозь толщи пород земной мантии, оставило свои следы на регистрирующих станциях Записи осциллографов поступают в лабораторию, и по ним ученые смогут предсказывать начала землетрясений, успешнее проводить поиск полезных ископаемых.

У меня постоянное желание что-то изобретать. Работаю и в институте, и дома. Если на работе — это серьезные проблемы, то дома приходится помогать сыну. У него появилось желание собрать газовый лазер на азоте, а кто, как не я, помогу ему объяснением, расчетомг изготовлением. Ем/ я стараюсь привить вкус не только к чистой науке, но и к экспериментам.

Для ученого результат главнее исходных предпосылок и расчетов. Или окончатзльная формула. Она важнее слагающих ее уравнений. Цель науки выделить главную идею, упростить рассуждения, выводы.

Если ученый хочет быть по-крупному полезным, он должен постоянно думать о своем деле. А еще необходимо чувствовать не только прошлое науки, ее настоящее, но и ближайшее будущее. Уиеный должен жить как бы в четырех измерениях. Толь

ко это позволяет ему видеть дальше.

Лучше всего я ощущаю многомерность задач, когда участвую в работе ЦК ВЛКСМ Для меня работа там очень полезна, потому что позволяет много шире смотреть на размах соящих перед нами зада». Таким был последний съезд комсомола. Какие грандиозные задачи он поставил перед комсомольцами, молодежью. Это и иефево над Байкало-Амурской магистралью, и строительство мелиоративных систем в Нечерноземной зоне РСФСГ

В ЦК комсомола меня выбра» ли поедседателем экспертной комиссии по премиям Ленинского комсомола в области науки и техчики Как предыдущие годы, и в этом году выдвинут ряд интереснейших работ молодых ученых. Прекрасна работа из Физического института Академии наук СССР. Молодые ученые провели широкое исследование лазеров на молекулярных газах и спектроскопии лазерной искры. С помощью такой искры удается «раздеть» атом, снять с него многие электронные оболочки. Также интересны работы молодежи Московского инженерно-физического института по определению отрицательного сопротивления твердых тел и Института теоретической и экспериментальной Физики по искровым камер jm. Эти и многие другие научные исследования позволяю-по-иному взглянуть на окружающий нас мир, на материю. Оиа действительно неисчерпаема.

И чтобы познавать ее еще шире, еще глубже, наука требует постоянного притока молодых, энергичных ученых.

Беседу 3-1писал

В. ЗАВОЮ ГОВ

5