Юный техник 1975-01, страница 5

Юный техник 1975-01, страница 5

Академик Е. .Зели> в показывает членам зарубежной s/ii _-«щии один из утл > будущей .ИГД-уста-

11 !КИ.

ядерной физике Конечно же, многое тогда было непонятно. Но хотелось знать, найти ответ, что же скрыьается в атоме, откуда берется такая могучая сила, способная снести с лица земли цель.й город. Тогда мы уже слыхали об атомных бомбах„ примененных американцами в Японии.

Под впёчатлением увлекшей нас мысли мы начали заниматься, казалось бы, оранными делами. Сначала пытались проверить, не создают ли движущиеся магниты электрическое поле. Опыт, обратный опыту Роуланда, который заряжал шарики и получал магнитное поле Потом начали строить электронный телескоп. По тем временам это было Безнадежное занятие в шкопе, но все же попытались его сделать В нашей школе физику преподавали неважно, а тут еще услыхали, что в соседней школе работает прекрасный учитель физики. И мы рискнули. Взяли и перебежали туда Я считаю, что нам повезло. У нового преподавателя бь*ли удивит ель-ные руки и чутье Чутье настоящего экспериментаторе.

Его ученики делали самые невероятные по том/ времени вещи. Так, например, в школе мы сделали свой первый осциллограф. Отказав Qe6e в удовольствии пойти в кино, купили на Коптевском рынке трофейную электронную трубку. Собрали схему. Какую радость испь.тали, когда на экране получили первую синусоиду! Потом сдепали генератор Ван-Граафа. Нашли полый металлический шар. Покрыли его серебряной краской. Сделали механизм для подачи электриче

ских зарядов. Шар заряжался до нескольких десятков киловольт Этого вполне хватало, чтобы искра пробивала несколько десятков сантиметров воздуха.

Нам позволяли задерживаться в школе до окончания вчорий смены. Наш учитель действительно понимал, что можно реально сделать, а что нет. Но как бы хорошо ни получались опыты, без теории было трудно. Ее мне хорошо объяснил известный физик Т. Коавец, когда я обратился к нему с такой просьбой. Просто и понятно он объяснил мне многие сложные физические законы. Например, теорию электромагнитных явлений Максвелла. Даже теперь, когда я читаю лекции студентам, пользуюсь его выводами Надо сказать, что уже в то время проводилось много олимпиад по физике, мат емати-ке, были выставки школьных приборов. Во многих из них принимали участие и мы. Все это очень пригодилось мне, когда я поступал в Московский государственный университет на физический факультет. Благодаря знаниям, полученным в школе, быстро освоился во многих е^о ла-бооаторилх. Ставил эксперименты по акустике, затем по мг--нит-ной гидродинамике. Чтобы наблюдать спектры некоторых химических элементов, самостоятельно сделал микросолновый спектрограф. И чем дальше, гем более сложные, более серьезные ставили эксперименты.

Оглядыьаясь назад, я считаю, что прямо в школе нужно привлекать ребят к экспериментальным работам.

Чем раньше школьник будет проверять свои собственные силы, тем более в той области, в которой он собирается работ чть в< ю жизнь, тем увереннее он будет заниматься любимым делом. Чаще всего это случается тогда, когда ребят окружают

3