Юный техник 1975-01, страница 22

Юный техник 1975-01, страница 22

ТОЧНОСТЬ1 ИЗМЕРЕНИЙ

На этом рисунке условно изс-Зражено развитие .стро. омических приборов и даваемая ими точно'ti измерений.

1. «\стролаО( ч ПТ1 реичя, II век ai :й эры. 2. Жез, Якооа, CV век 3. Сек 1 «нт Ти*.о Браге. ■• поло-ича XVI века. 4. Зе . hi й ci :тор riHKapj КVII век. 5. Прибор Бра/: лея. XVIII век. 6. Совреме н й меридианный I к трумячт 7. Интер-Ьерометр а», нельсона, начало XX века. 8. Антенна современного радиоинтерферомртра.

Так как сред| века астрономическая наука н развивалась то соответствующий 1ериод времени окрашен в верный |вет.

Стремясь повысить разрешающую способность измерительных приборов, астронэмы продолжали увеличивать диаметры своих телескопов. Но опять наступил момент, когда их усилия уже не достигали цели. Крупнейший со-воеменный телескоп с диаметром зеркала в 5 м, установленный на горе Маунт Паломар в США, должен иметь угловое разрешение в несколько сотых долей секунды. Неоднородности атмосферы «стачивают» острогу его зрения. Даже в горьх, в условиях разреженной атмосферы, его реальное yi левое разрешение не превосходит 0,3 сек Такое же, как у телескопа с 40-сантиметровым зеркалом! Правда, у гиганта исключительно высокая чувствительность к весьма слабым источникам света.

ПРИБОР КОСМИЧЕСКИХ РАЗМЕРОВ

Новый кризис □ астрономии удалось преодолеть лишь А. Май-кельсону, применившему в своих исследованиях интерферометр.

В интерферометрах используется взаимодействие световых лучей, в результате которого от светящегося источника на экране образуется картина из чередую-

20

10 мин.

ЧОсек

I- 1 сек.

0,1 сек.'

-0.01с

О 100 200 300