Юный техник 1975-01, страница 24

Юный техник 1975-01, страница 24

щихся светлых и темных полос. Если наблюдать одновременно две звезды, то их интерференционные картины накладываются друг на друп При этом на темные полосы одной интерференционной картины наползают светлые полосы другой. По их сдвигу рассчитывают расстояние между звездами. Угловое разрешение интерферометрических приборов на порядок превысило разрешающую силу телескопов и достигло нескольких сотых долей секунды. Чем больше база интерферометра, расстояние между его зеркалами, тем уже интерференционные полосы, тем с большей точностью измеряется их сдвиг. Но если зеркала разнести слишком далеко, сказывается изгиб чрезмерно больших частей прибора, на которых они крепятся. Инструментальные погрешности поглощают выигрыш в угловом разрешении.

И тут астрономы вспомнили о радиоволнах. Представим себе две антенны, отстоящие друг от друга на достаточно большом расстоянии Они ловят радиоволны, преобразуют их в электрические сигналы и передают по кабелю в общее приемное устройство. Накладываясь друг на друга, сигналы «рисуют» ту же интерференционную картину

Однако разрешающая способность первых радиоинтерферометров оказалась не очень высокой. Например, радиоинтерферометр Манчестерского университета в Англии с базой в 130 км имел угловое разрешение всего лишь в 0,1 сек. Оказалось, что потери в высокочастотном кабеле искажают передаваемый сигнал. Чем больше база прибора, тем длиннее кабель, тем значительнее искажения.

«Проклятие размеров» из века в век преследует астрономов, но что-то слишком рано столкнулись с «барьером» в радиоинтерферометрии. Здесь не достшли даже той точности, что была

у оптических интерферометров. К счастью, тревога оказалась преждевременной.

Помните, как у незадачливого барона Мюнхгаузена на сил! ном морозе замерзли звуки в рожке? Оттаяв в комнате, они воспроизвели полноценное звучание. Так же можно поступить с радиоволнами, пойманными антенной, чтобы уберечь их от искажений вплоть до момента воспроизведения «интерференционной картины». Советские ученые Н. Кар-ташов, Г. Шоломицкий и J1. Мат-веенко предложили записывать сигналы с антенн на магнитные ленты. «Замороженные» в первозданном виде сигналы можно затем совместить, считывая их одновременно с магнитных лент 11овый метод радиоинтерферометрии возможен практически при сколь угодно большой базе. Запись сигналов на магнитную ленту производится под непрерывным контролем квантовых стандартов частоты, обеспечивающих фантастическую точность. Ошибка в одну секунду может накопиться в них л^шь за три тысячи лет. Полученные магнитные записи обрабатываются затем на быстродействующих электронно-вычислительных машинах. Сейчас можно насчитать уже десятки радиоинтерферометриче-ских экспериментов с межконтинентальной базой: Австралия — США, Швеция — США, Англия — Канада и СССР — США. Стены современной обсерватории раздвинулись, включив в себя весь земной шар.

В недалеком будущем, когда антенны радиотелескопов выйдут на околоземные орбиты, возможности радиоинтерферометрии неизмеримо расширятся. И может быть, тогда астрономам удастся преодолеть еще один барьер точности.

А. ШИБАНОВ, кандида.

физико-математических наук

22