Юный техник 1975-01, страница 25

Юный техник 1975-01, страница 25

Письма

Несколько лет нсзаЯ прочел в «ЮТе» статью «Волшебный луч XX века». Каких успехов доби. 1исъ учен.vie в этой области сегодня? К чему стрем.ятся? И еще. В каком институi е го-говят специа.п'стов по квантовой э. ьектронике?

Шилов Андрей, г. Владивосток

С тех пор как появились nej вые лазеры, физики настойчиво ищу г пути повышения их мощности. К настоящему времени удалось достигну 1ь колоссальной концентрации энергии в лу че: она всего лишь в сотню раз меньше, чем при взрыве атомной бомбы. Одна из самых мощных лазерных установок в мире сконстр>ирована в Физическом институте Академии наук СССР в Москве. На ней, в частности, ведутся опыты по получению управляв «той термоядерной реакции.

Другая забота специалистов в области квантовой электроники — создать лазеры, которые работали бы не только в оптическом диапазоне, а излучали рентгеновские и даже гамма лучи. Это оказалось трудной физический задачей

И все же недавно ученые заявили, что тончайший рентгеновский луч будет получен А ждут его работники самых разных специа льностей. Медики получат возможность лечить рентгеновскими лучами отдельные, даже самые небольшие органы, не попвергая облучению весь органи&.л. Да и просвет-ива гь можно будет лишь необходимые, строю определенные участки тела.

Большие надежды ;вязыва -ют с рентгеновскими лазерами химики Известно, что химические реакции осуществляются за счет электронов, находящихся на внешних орби тах. Ученых же давно волнует вопрос: а нельзя ли свя )ать атомы за счет электронов ннут-[ енних обо. ючек? Даже поместить, скажем, сразу несколько атомных ядер внутрь комплекса электронных оболочек9 Гео ретики утверждают, что -кон-струир'.вание» таких гиператомов, гипермолекул возможно. И тогда могут быть по гсучены совершенно неооычные по своим свойс! вам матеиналы: сверхтвердые, сверхтугоплавкие и, может быть, даже сверхпрс водящие при комнатной температуре.

Что касается гамма-лазеров (это, в иди мо, дело отдаленного будущего), то здесь открывается еще более* за панчиван перспектива: с их помощью. говорят специалисты, мы не только создадим химию 1ипермолекул, но, наконец, научи ися управлять ядерными реакциями.

Специалистов по кваш орой физике готовит факутьтет общей и прикладн эй физики Московского физико-технического института.

23