Юный техник 1975-01, страница 47

Юный техник 1975-01, страница 47

«Я читал, что во время проведения космических экспериментов для изменения орбиты полета космонавты включали миниа-■ горные ракетные двигатели. Предлагаю длл этих целей использовать световое давление солнечных лучей, Если в космосе развернуть щиты и управлять ими как парусом, то с их помошью можно перемещать корабль с одной космической орбиты на другую», — пишет Геннадий Пав-люшин из Новороссийска.

Еще в конце прошлого века русский физик П. Н Лебедев показал, что свет оказывает давление. Позднее ученые подсчитали, что в районе Земли на каждый квадратный метр поверхности будет действовать сила от солнечных лучей в 0,9 мг. Казалось бы, ну что это за сила! И все же ею не пренебрегают, когда речь заходит о межпланетных полетах. Если не сделать соответствующие поправки, то, например, станция типа «Венера» при приземлении на поверхности планеты могла бы промахнуться на 1000 км.

Но световое давление не только игточник помех в космических полетах. Существуют различные проекть. для управления полетом космического аппарата, аналогично тому, как это делают моряки

- Cefbcfi

на парусном судне Прав Геннадий, уподобив светоьое давление давлению ветра. Но на космическом корабге нужно иметь большую отражательную поверхность. Лучи Солнца, отражаясь от этой поверхности, создадут сипу, действующую на космический корабль,, Такую поверхность авторы проектов называют солнечным парусом Правда, он не будет сильно «надут», потому что давление срета несравнимо меньц.-1 давлени» ветра и космический корабль не будет «бежать себе в волнах на раздутых парусах». Солнечный парус в ьиде квадрата со стороной 100 м создаст «тягу» всего в 9 г. Хотя и это по-прежнему мизерная сила, но если бы на станции «Венера» стоял такой парус, все время своей плоскостью ориентированный на Солнце, то промах был бы раз в тридцать большим.

Почему же тогда не используется солнечный парус? Оказывается, тут инженеры столкнулись с множеством проблем. Из какого материала его сделать, как развернуть его в космическом пространстве, что делать, если он закрывает ряд звезд и планет, которые необходимо видеть с корабля? Это далеко не все вопросы, которые еще предстоит решить

•4