Юный техник 1975-01, страница 49

Юный техник 1975-01, страница 49

Кое- кто из вас обнаружил в себе художественные склонности и попросил дать адреса институтов, в которых можно превратить эти склонности в специальность Однако не многие знают что квалифицированным художником — чеканщиком, резчиком по дереву, мастером по керамике и хрусталю, филигранщиком, резчиком по камню и т. д. — можно стать в профессионально-техническом училище. Об одном из таких училищ рассказало в четвертом номере журнала наш корреспондент Н. Гаврилова. Там же мы дали адреса и других училищ.

А в пятом номере вы найдете фоторепортаж Ф Гуртовника из сельского профтехучилища с его просторными учебными полями, великолепно оборудованными кабинетами и комфортабельным общежитием.

В пятом номере вы найдете еще один материал — беседу нашего корреспондента с начальником отдела авиации и спорта Московского городского комитета ДОСААФ Леонидом Сергеевичем Шаталовым, Леонид Сергеевич рассказал о том, что такое аэроклубы и авиационно-спортив-ные клубы, каковы правила приема в них, условия обучения, какие преподаются дисциплины.

Нередки в «Нашей консультации» письма с просьбой разъяснить, кик поехать на комсомольскую стройку. Загляните в шестой номер журнала — там вы найдете все необходимые разъяснения.

Радиотехника в наши дни — одна из самых популярных областей деятельности человека. Неудивительно поэтому, что очень многие из вас хотят стать радиоинженерами, гелемеханикгми, электронщиками и т, д. О круге профессий, связанных С р зДИО-электроникой, рассказывает в седьмом номере журнала Е. Де-мушкин.

Широко распростран но за

блуждение, что раз с детства нет способностей к математике, значит это на всю жизнь. Доктор психологических наук, профессор В. Крутецкий в статье, помещенной в девятом номере журнала, опровергает это ложное утверждение. Математические способности можно развить, стоит только взяться за это серьезно.

В десятом номере мы коротко рассказали о профессиях конструктора автомобилей, зоотехника. бортпроводницы, не забыв упомянуть и о том, где можно получить эти профессии.

Охрана природы стоит в наши дни в одном ряду с первостепенными задачами человечества. Многие из вас полны решимости помочь люд^м сделать так, чтобы и через много лет зеленели леса, остались чистыми воды морей и рек, а животные не прятались в страхе от человека. Профессиям, связанным с охраной природы, посвящена беседа с з< ■ местителем начальника Главного управления охотничьих хозяйств и заповедников при Сосзете Министров РСФСР Анатолием Васильевичем Нечаевым Беседа эта опубликована в двенадцатом номере.

ifJ4 год

Когда заходит разговор о романтике профессии, в первую очередь вспоминают геологов. Действительно, и в наши дни эта профессия остается одной из самых романтичных. Но мечтать стать геологом только потому, что это романтично, — значит совершать серьезную ошибку. Как раз об этом статья Г. Юрьева в первом номере.

У мальчишек рекорд популярности прочно удгрживает профессия летчика. Если бы у всех сбывались детские грезы, видимо, каждый третий из мужчин стал бы летчиком. Отдавая дань популярности профессии, мы опуб-ликовгли во втором номере ин

46