Юный техник 1975-01, страница 50

Юный техник 1975-01, страница 50

тервью нашего корреспондента с заслуженным пилотом СССР Виталием Александровичем Евдокимовым. Виталий Александросич рассказал не только о летных специальностях, но и о наземных службах, р. ботать в которых, по его мнению, не менее интересно, чем на борту самолета.

Вместе с интервью мы напечатали адреса летных, летно-техни-ческих и авиатехнических училищ, рассказали о правилах приема.

О некоторых профессиях, связанных с техническим обслуживанием железнодорожного транспорта, говорится в беседе с Николаем Тимофеевичем Маклако-вым, главным специалистом отдела подготовки рабочих кадров для транспорт и связи Государственного комитета Совета Министров СССР по профтехобразованию. Беседе! опубликована - третьем номере. Там же рассказ о профессии арматурщика

Чтобы ответить многим нашим читателям, которые хотят стать командирами, политработниками, военными инженерами и т. д., наш корреспондент :третился с представителем Главного управления военно-учебных заведений Министерства обороны СССР полковником Василием Фелорогичем Пи< куновь м Василий Федорович рассказал о том. что нужно иметь в 1'иду при выборе военной специальности, как готовиться в училище, каковы правила поступления, порядок подачи документов Эта беседа напечатана в четвертом номере.

С интересной и романтичной профессией буровика вы можете подробнее ознакомиться, заглянув в седьмой номер А в восьмом напечатана статья о профессии наладчика — квалифицированно! о специалиста, очень нужного современному и особенно будущему производству.

Мы много писали в «Нашей консультации» о профессионально-технических училищах. Некоторые читатели попросили нас рас

сказать, как работается выпускникам ПТУ, довольны ли они избранной профессией и условиями труда. Так родилось не совсем обычное интервью, проведенное нашим корреспондентом с ребятами, всего год проработавшими на заводе после окончания профтехучилища Интервью напечатано в девятом номере.

Выбор профессии — дело нелегкое, оно требует очень серьезного подхода и немалых раздумий. С намерением помочь тем, кто еще не знает, кем быть, мы напечатали в десятом номере статью В. Рыбакова «Нелегкое право — решать». Мы уверены, что прочитавшим эту статью станет хоть немного легче определить свой выбор.

И наконец, в двенздцзтом номере — коротко о профессиях машиниста, испытателя автомобилей, астронома, археолога, автоинспектора.

Нужный номер журнала можно взять ~ библиотеке Если его нет в школьной, обратитесь в районную, городскую.

Конечно, мы за три года :уще-ствовлния «Нашей консультации» не успели рассказать о многих и многих профессиях. Пишите нам, спрашивайте Не сможем ответить в журнале — ответим письмом

В заключение одна просьба. Почта «Нашей консультации» достаточно велика, и не стоит перегружать ее вопросами об адресах тех или иных институтов и техникумов. Каждый год в стране большими тиражами издаются справочники для поступающих — отдельно в вузы и отдельно в средние специальные учебные заеден и я. Кроме адресов, в этих справочниках есть правила приема, программы вступительных экзаменос и другие сведения. Кто не успел купить справочник, может взять его в библиотеке.

47