Юный техник 1975-01, страница 48

Юный техник 1975-01, страница 48

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Все чаще в почте «Нашей консультации» стали встречаться письма с вопросами, на которые мы уже отвечали на страницах журнала. Это естественно; во-первых, многие стали выписывать «Юный техник» недавно; во-вторых, подросли ребята которых раньше не интересовал выбор профессии, поэтому прошлые выпуски «Нашей консультации» остались нечитанными; в-третьих, не все покупают журнал регулярно. Как бы то ни было, а все чаще мы, вскрывая очередное письмо, обнаруживаем вопрос, на который ответили в журнале совсем недавно.

Поскольку в личном пись-уе трудно ответить так же обстоятельно, как в журнальной статье, а печатать дважды один и тот же материал по меньшей мере нецелесообразно, мы решили напомнить читате/.лм о публикациях «Нашей консультации» за последние два года.

1973 год

В первом номере мы рассказали о профессии экскаваторщика о том, каких качеств требует она от человека, о временной землеройной технике. Кроме того. в первом номере была помещена статья о профессии журналиста — с теми, кто значом лишь с внешней, показной| зачастую эффектной стороной его деятель

ности, мы побеседовали о каждодневной нелегкой работе тружеников пера

Среди качеств, которых требуют от человека многие технические профессии, далеко не на последнем месте стоит пространственное воображение. Во втором номере кандидат психологических наук А. Осницкий рассказал о том, что такое пространственное воображение, как пооверить, достаточно ли оно развито и, что самое важное, как его развивать самому.

Многие из вас мечтаю^ стать моряками — штурманами, судовыми механиками, матросами, радистами, мотористами, Счерк А. Маркуши в седьмом номере так и называется: «Для тех, кому снится море». В этом же номере — беседа с заместителем начальника Управления учебных заведений Министерства морского флота СССР Паьлом Александровичем Нечаевым. И в заключение адреса некоторых мореходных училищ

К сожалению, здоровье и некоторые другие обстоятельства не всем позволят выйти в морской рейс. Но все-таки и в этом случае можно связать свою судьбу с морем: к вашим услугам большой выбор портовых профессий — о них рассказал в третьем номере наш специальный корреспондент Е. Федоровский.

Ai