Юный техник 1975-01, страница 54

Юный техник 1975-01, страница 54

Вначале была лейденская банка — простейший конденсатор. Но ее энергии едва хватило для демонстрационных опытов. Можно, конечно, сделать ее величиной с комнату. Но и тогда энергии, накопленной в ней, едва хватит вскипятить чайник. Оправданны ли такие затраты?!

Были изобретены электрохимические аккумуляторы. Но время их разрядки исчисляется часами, а нам нужны доли секунды...

Когда появились электронные лампы, стало ясно — пучок электронов может служить накопителем энергии. Ведь если разогнать его до высоких скоростей, электроны будут переносить электрический ток в сотни тысяч ампер! Пучок электронов можно создать электронной пушкой — двумя электродами под высоким напряжением. Но опять беда: такие источники дороги и громоздки. А с повышением мощности пучка объем и стоимость к тому же растут непомерно быстро. Повторяется история лейденской банки.

А если разрезать длинный пучок на десять маленьких и сложить вместе? Получится один толстый, а значит, мощный! Только где взять такие ножницы?

Здесь-то и проявили остроумие томские физики. Помните: «наматывая пучок сам на себя»? Они впрыскивали электроны в пустую металлическую трубку, согнутую в виде бублика, — тор. Пучок электронов падал на металлическую поверхность и при небольших углах падения вел себя как луч света — отражался. И, отражаясь от стенок бублика, вращаясь внутри трубки, он как бы наматывался сам на себя.

Теперь, сами судите, не остроумно ли?!

К. ГУРЕЕВ

1 Не что иное, как совещания, на которые съезжаются из различных городов ученые, специалисты, аспиранты, чтобы доложить о последних результатах исследований, поучиться друг у друга.

перечисленным выше требованиям, но истинность которой еще не доказана. А истинность (или соответственно ложность) гипотезы может быть проверена только на практике. Причем под практикой нельзя понимать просто наблюдение, эксперимент или даже некоторую совокупность наблюдений и экспериментов. Наряду с наблюдением и экспериментом практика включает в себя все формы общественной деятельности человека, ведущие к изменению мира, с учетом их исторического развития. После проверки на практике гипотеза в случае ее истинности становится научной теорией. Поэтому можно сказать, что гипотеза — это не проверенная на практике теория, а теория — подтвержденная практикой гипотеза.

Теперь, когда сформулированы требования, предъявляемые к на

учной теории вообще, постараемся выделить специфические черты собственно физической теории. Она исследует физическую форму движения материи. Другими словами, физическая теория изучает законы движения макроскопических тел, элементарных частиц, полей, их взаимодействия и структуру.

Физическая теория , исследует явления строго количественно и выражает результаты исследования на языке математики. Справедливости ради следует заметить, что и другие научиые теории используют математику, однако процесс математизации здесь находится на начальной стадии. К. Маркс говорил, что наука только тогда достигает совершенства, когда она начинает использовать математику.

4*

51