Юный техник 1975-01, страница 55

Юный техник 1975-01, страница 55

В. ЕМЕЛЬЯНОВ — Физике — это прежде всего труд.

В. ЗАМИРАЛОВ: — Но это физика, и здесь не хочется уставать.

Так выглядит физическая теория с точки зрения философии и мет1 ■ дологии науки. Тепеоь поедлагаем взглянуть на теоретическую физику еле с одной точки зрения, с точки зрения людей, работающих в этой ооласти. Мы попросили ответить на несколько вопросов кгндидатов физико-математи-ческих наук Владимира Емельянова и Валерия Замиралова.

>

ВОПРОС. С чего начиналась «.вашаг теоретическая физика?

В. ЗАМИРАЛОВ Мне повезло. Редко так везе~ в самом начале Это не значит, конечно, что повезет потом В университете я специализировался на отделении ядерной физики Писал диплом в тот период, когда неожиданно картина в теории элементарных частиц стала упорядочиваться. Была, так сказать, кажущаяся возможность приложить руку к упорядочению мироздания — в тех крохах, конечно, что доступны дипломнику. И я, не задумываясь, сделал выбор.

В. ЕМЕЛЬЯНОВ. Я попал в другую область — сейчас я занимаюсь физикой плазмы, — и такого упоения и азарта вначале мне не довелось испытать. Ведь есть «горячиез области физики, к ним относится теория элементарных частиц. А есть области более спокойные, традиционные. Мне всегда хотелось видеть конкретное воп гощение мое! о труда.

Поэтому я стал заниматься расчетами, которые могли быть сраз> проверены экспериментом Может быть, здесь играет роль различие темпераментов. Валерий, возможно, был более романтично на строен...

В ЗАМИРАЛОВ Решительно протестую Я тоже занимаюсь прикладной теорией, я тоже рядом с экспериментом Наши отличия чисто технические. В нашей области экспериментальные установки настолько грандиозны, что я не могу, конечно, один что-то посчитать, а потом прийти на ускоритель и попросить мой расчет проверить. На каждом ускорителе работает сразу большая группа теоретиков и экспериментаторов. Поэтому у нас четкое разделение труда.

В ЕМЕЛЬЯНОВ Ну а сами эксперименты у вас в опреде пенном смысле романтичны' Из них нельзя извлечь пользы тут же!

В ЗАМИРАЛОВ. Меня успокаивает тот факт, что мы своими

52