Юный техник 1975-01, страница 58

Юный техник 1975-01, страница 58

который пут „ нагретый участок успе г остыл н с новой силои при! к тс я к магниту.

Так и осуществляется ..чг.ре-р -II но вращение. Скорое > его можно регулирог гь степенью нагрева, а направление — г.эменени-ем направления тепл л._го потока,

Спя; I, испо 1ь зо1 нный двигателе А. Г. Пг снят ia, достаточно редок — с очень низкой точкой Кюри. Но проследить физический принцип feйст .л можно, пост?-ив у л рои hi* |1й экспе

римент, который mi 1 и пред ■

mrai-**.

Устано! а состоит из медного маятника (см. рис.) i сом около 6 граммов. В иач< :ti i груза используйт< медную пр< юлску, обернув ее фол1 ой. Фольгу можно взять из мален сих трансформаторов, приме! к мы с I транзисторн! к приемниках.

С прот 1ПОЛОЖНОЙ CTOpOHl I

штатива из дер< 1янной стойке укрепт подкову магнита на такой сысотс., чтобы груз маятника при качании подходил аплот-ную к поверхности полюса. Возле Магнитного ПОЛЮС ) >Л8Н( IИ две спиртс и ки так, чтоб, i груз, проходя через пла* i, hi задггал фитиле и.

Теперь подтяните ма ятник к

магниту, зажгите спирто! ей и начинайте oi л. Как то, >ко мг т-ник нагреется, магнитны свойства его пропадут, он отойдет назад. За время обратного хода маятник успеет охладить, я, по инерции качнется к магниту и вновь притянется — ведь магнитные свойства с охлаждением fc-стан. 1Л1 1аются. Притянется — м вновь попадет в пла* i.

Вот вам прост ~»йша иллюстрация принципа действия «Солнц* мобиляп А. Г. Пр !СНЯЮР.

(Привет от Вуда!»

Известный американсиий фи-знн-энспери! -нтатоп оберт

Вуд проявлял в с. ни обл; ти п -ельное искусство. Его

эксперименты отл! 1 пись неистощимой фантази «, исключительной простотой и изяществом. Само понятиь «вудовский энсперимем-г» стало нарицательным. Пото! iy мы и у звали так нашу pw6| 1ку — «Привет от Вуда!». V под ^.им девизом Суде помещать ост юумные 4 зич :кие опыты, то " ден-ь. как говорят, на альцах. И вас приглашаем принять в э.ом участие.

Наш пер ый эксперимент...

'ЧЕМУ НЕ: ПАД/ Т С .&НКИ К U БА 1НЯ

В самом !ле? Ведь она состоит из mi огих и I -югих секций, пост, шенных одна на другую.

Зозьмите несколько катушек з-под ниток, начните строить. Д гарантию — на пятнадца ой ваша конструкция рассып-л XI А теперь раскр< :м секрет. Возьмите прочную бечевку, проденьте в отверстия катуил > и проч > занрепите вв«:р у и |низу. Д« )жи г :я7 Это и есть принцип предварительно-напряженной конструкции, ис-п и ,ванный при с рои вль-стве башни в Ост анкин , Наращивайте т л :рь ■ 1шу баи 1ю сколько уот re — была !ы только прочная 6i л (а и катушки п ^ рукой. Остальное дело вашего терпения.