Юный техник 1975-01, страница 61

Юный техник 1975-01, страница 61

It< тупителыюе аада-ше по физике

1. Тщательным сивмсстным растиранием смешано по 100 г парафина, воска и буры. Какова средняя плотность получившейся смеси, если плотность этих веществ разна соответственно 0 9; 1,0 и 1,7 г/см3?

2. Сплошное однородное тело, будучи погружено в воду, весит 17 г, а в глицерин — 14,4 г. Каков оуцет вес этого тела в четы-реххлористом углероде? Учесть, что плотность глицерина 1,26 г/см3, а чет ыреххлористого углерода 1,63 г/см?.

3. В калориметре находится лед. Определить теплое икость калориметра, если при нагревании калориметра с содержимым от 3е С до —ГС потребовалось lOu кал, а при нагревании от —ГС до + Г С потребовалось 3200 кал. Учесть. 41 о удельная теплоемкость льда 0 5 кал/г. град, воды 1,0 кал/г. град и удельная теплота плавления льда 80 кал/г.

4. Объясните. лочему лесозащитные полисы способствуют задержанию влаги в почве?

5 Ученик при измерении силы тока в лчмпе накаливания включил вмести амперметра вольтметр. Что при этом произойдет с накалом нити лампы?

6. Космический корабль, летящий со скоростью V, попадает в облако потока метеоритных частиц, летящих со скоростью V,, перпендикулярной скорости корабля, При столкновении с кораолем метеоритные частицы прилипают к его обшивке. С какой скоростью кораСль покидает облако, если масса корабля М, масса ежесекундно сталкивающихся с ним частиц постоянна и равна т,

а время пролета оолака достаточно мало и равно т?

7. Скорость течения реки, имеющей ширину d= 100 м, меняется пп линейному закону по мере удаления от берегов, от нулевого значения непосредственно у б< ре-гов до максимального значения V0 = 3 км'ч в середине реки. По середине реки вниз по течению со скоростью V) = 4,5 км/ч относительно воды плывет лодка От берега к лолке отправляется пловец, который развивает скорость \2 = 2 км/ч относительно воды. Б каком месте должна находиться лодка в момент, когда пловец входит в воду, чтобн он смог достичь ее в минимальное время?

8. Два сосуда змкистыи 200 см3 и 100 см3 соединены короткой трубкой, в которой имеется теплоизолирующая пористая перегородка. С помощью последней в сосудах устанавливается одинаковое давление. Система находится при 27е С и содержит газ под давлением 760 мм рт. ст Какое давление установится в системе, если малый сосуд поместить в лед при 0е С, а бол1 шой в пар при 100° С? Тепловым расширением сосудов пренебречь.

9, Металлический шар заряжается от электрофорной машины при помощч пластинки, которая после каждого соприкосновения с шаром снова заряжается от машины до зарядя Q. Определить максимальный заряд шара, если q — его заряд писле первой операции,

10 Предложите способ измерения ускорения свободного падения, опишите детально установку для его измерения и приведите результаты ваших измерений

58