Юный техник 1975-01, страница 63

Юный техник 1975-01, страница 63

У нас в гостях газета МФ±И аЗа науку» —

ВЫ ЕЗДИЛИ Б ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ЛИФ1Е?

В Московском Физико-техническом институте говорят

Задачи бывают: школьные, олимпиадные, П. Л. Капицы и физте-ховские. Должны пред/предить — знание точных наук в решении физтеховских задач не всегда поможет. Приведем пример.

Задача: Что делать, если лифт движется горизонтально?

Решение ло-физтеховски: Не волнуйтесь, вы в метро.

ИТАК. 3AAAHHEJ

1. С какой силой надо ударит по электрону, чтобы он растерял ci ои свойства!

2 Доказать, что если все в мире увеличить в два раза, то этого не может быть

3 С какой скоростью надо орудовать вилкой, чтобы сьесть порцию манной каши за Д1 ! минуты!

ОЛИМПИАДЫ, ОЛИМПИАДЫ...

Они проводятся повсюду: в шкс лах, в райе нах. в больших й :лалых городах и, конечно, в физтехе. Бывают олимпиады по физике, бывают по математике, по химии. Как они проходят. что на них делают, знают многие. А зот «Служба времени» газеты «За науку.» недавно otl < кала а точнее придумала, такое сообщение, не дош( (дшее до нас из 1610 года:

«Участников городской алхимической олг мпиады просил' поручить змеиные головы, киноварь, орошок из мухоморов и другие реактивы в оргкомитете. Пользование своим те.глоро-дом во t ремя практического

тура категоричк ски воспрещаете.Я>'.

Из газеты «За философский камень»

Естественно, службу времени волнует и как будут происходить олимпиады будущего. Ей удалссь получить методом нелинейной экстраполлции, а точнее тоже придума гь, такое сообщение иэ 2445 года:

«Внгилание! Награждение победителей галакт тческой олимпиады состоится в 98.75 средне-aаликти ческого времени в семнадцатом изм( рении (пятый спиральный виток). Сбор в начале координат».

Из газеты «За галакти чесгую науку»

-Книжная полка-

В 1974 году вышли в свет книги, прочитать которые мы вам рекомендуем:

Издательство «Наука» опубликовало книгу одного из ведущих советских физиков, академика П. Л. КАПИЦЫ, .ЭКСПЕРИМЕНТ ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА». Это ме монография и не сборник научных статей. Ученый делится с читателем своими мыслями о науке, богатым опытом исследователя.

В издательстве «Советский писатель» вышла в свет повесть о молодых физиках Д. Константиновского «...Следовательно, существую», а также книга Д. Данина «Перекресток». Рецензию на эту книгу мы подготовили для вас в этом выпуске клуба.

60