Юный техник 1975-01, страница 64

Юный техник 1975-01, страница 64

Где обитает кентавр?

В школе мы привыкли: < литра» и физика — разные уроки. К сожалению, школьная привычка остается надолго. Так и стоит у нас «-литература» — на одной книжной полке, наука — на другой. Между тем искусство и наука — два пути культуры, две главные улиць: человеческого знания А главные улицы пересекаются.

^Перекресток» — называется новая книга Даниила Данина. Впрочем, так же, пожалуй, могли Ьыть на званы и прежние его книги: «Добрый атом», (Неизбежность странного мира», «-Ре-зерфсрд». Ведь перекресток науки и литературы Даниил Данин давно и прочно облюбовал.

Отличие новой книги в том, что в ней писагель пытается осмыслить свой прежний творческий опыт, определить, что же такое научно-xj дожестген-Н1я литература. Это стержень ] :ниги, разные главы которой написаны в разнос время и по разным, казалось бы, поводам.

Первая часть — соб :твенно, разговор о жанре. Разговор, казалось бы, специальный" спирят о жанрах обычно литературоведы, а нам, чита гелям, все жан -ры любы, кроме скз чного. Но в «Перекрестно о жанре говорит писа гель, и разговор становится шире и глубже специального.

Научно-художественную литературу Д. Данин сравнивав! с кентавром, мифическим существом- с туловищем коня, а торсом и головой человека. Но где обитает кенгавр? Пути его неизведанны, и у жанра ча-учно-художесгвенной литературы нет единой традиции, xoi я со времен сПририды вещей» Лукреция Кара научно-художе-';гвенные книги писались и жили.

Что главное для научно-художественней литературы?

Человек науки? Но о человеке вся литература. Формулы и научные законы? О них толстые учебники и специальные статьи. А может быть главное — борьба за научну ю истину, «-драма идей» по Эйнштейн} Но если так — как перенести эту драму на бумагу? Поступиться важными для ли гературы «мелочами» жизни ученых*» Или необходимыми науке формулами? Чем питается кентарр?

Здесь-то и разворачивается главный I азговор. Не столько о жанре, cKi >лькс о науке и искусстве, о писателе и ученом, о 1ВОРЧЬСТВЕ.

Вторая часть книги составлена из н< больших эссе — этюдов, а точнее — опытов по-французски. Эти эссе сама пло гь кен гавра. Они убеждают читателя: если научно-художественное пс вегтвовани< может быть столь захватывающим. значит, кентавр существует. Во второй части читатель найдет разбор ро\ана Д Мастерса; узнает, почему Эйнштейну Достоевский дал бо. 1ьше, чем Гаусс, познакомится с ооаятель-ной фру Бор, поспорит о научном кино... Всему предпослан подзаголовок: «Люди и книги:, го есть люди и их знания люди и мир. И чит атель действительно узнает об этом, читая блестящие этюды, узнав!, как и было обещано.

Жанр эссе — высший литературный пилотаж, а Даниил Даниь — пилот высшего к пасса. Книга, к сожалению, издана небольшим тиражом, но есль вы не поленитесь и достанете ее в библиотеке, то воочию побываете на у живительном перекрестке, 1де обитает- кентавр. И поймете — кенгавр не столь уж непонятен, если изваян талант нивой рукой.

Н. КЛИМОНТОВИЧ

61