Юный техник 1975-01, страница 67

Юный техник 1975-01, страница 67

Каждому специалисту в соответствии с его подготовленностью, опытом и способностями поручается та или иная констр/ктор-ская работа. Он должен всесторонне продумать каждую деталь своего творения, представить себе, как и на каком станке, из каксго материала будут изготавливаться эти детали и как они будут собираться, образуя готовое изделие или узел.

Замечательный советский конструктор оружия Василий Гаврилович Грабин писал: «...Работа конструктора начинается не с того момента, когда он садится за кульман, и не кончается, когда он поднимается с места. Конструктор думает, создает и в КБ и дома, во время вечерней прогулки и слушая музыку, — всегда и везде. »

Когда проработка на б/маге закончена, чертежи передаются в производство для постройки опытного образца. Начинается пора волнений и переживаний. И сколько бы лет конструктор ни работал, какой бы опыт ни имел, перед ним обязательно будет вставать извечный вопрос: как будет работать задуманная машина?

Опытный образец необходим прежде всего для проверки его работоспособности и чертежей, по которым он изготавливался. По чертежам впоследствии будет производиться массовый выпуск машин, и, если в чертежах останутся какие-либо неточности, завод будет выпускать брак.

Когда опытный образец готов, приступают к его испытаниям. На этом этапе появляется возможность проанализировать полученные результаты и в случае необходимости доработать конструкцию, не забывая лри эгом все исправления обязательно и немедленно вносить в чертежи,

Наконец наступает тот счастливый день, когда конструкторы убеждаются, что созданная ими машина полностью готова. Это

большая победа, большая радость д/.я всего коллектива КБ. Чеотежи и масса другой отработанной док/ментации готовятся к отправке на завод, где начнется серийное производство, в процессе которого конструктор снова и снова будет решать различные технические вопросы.

Конечная цель творческой деятельности констр/ктора — создание образца новой машины, но товаром, который он выдает на-гора, являются чертежи, а точнее — комплект чертежно-технической документации, необходимой для организации массового производства этой машины на промышленном предприятии.

А сейчас — первая беседа.

КОНСТРУКТИВНАЯ СХЕМА

Как мы уже сказали, KOHCTpvn-рование новой машины, прибора или какого-либо другого устройства начинаемся с создания КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ.

Ознакомившись с заданием и глубоко осмыслив исходные данные и технические требования, конструктор выделяет главные задачи, намечает поимерный состав элементов будущей машины и приступает к тюрческому поиску, эскизно прорабатывая варианты технических решений.

Чтобы не изобретать изобретенного и .грамотно использовать непрерывно пополняющийся

промышленный опыт, конструктор внимательно изучает имеющиеся в данной области разработки, следит за новинками, анализирует полученные сведения и выбирает по крупице все ценное, что можно применить в своем творчестве. Ему редко удается найти готовое решение, но зачастую знакомство с технической литеоатурой, порой совершенно неожиданно, наталкивает на правильный путь, и будущая машина начинает обретать реальные формы.

67