Юный техник 1975-01, страница 68

Юный техник 1975-01, страница 68

Так вырисовывается конструктивная схема, раскрывающая принципиальную сущность задуманного, наглядно иллюстрирующая основы создаваемой конструкции.

Теперь попробуем эти общие понятия применить к какой-нибудь конкретной разработке, например к модели планера.

Прежде всего вы должны задаться исходными данными: назначением модели, ее размерами, минимальной скоростью планирования и т. д. и произвести прикидочные расчеты. Необходимые для этого справочные данные достаточно полно представлены в литературе по авиамоделизму, и перегружать ими наши беседы, очевидно, нет нужды, тем более что каждый из вас, приступая к разработке модели, будет руководствоваться собственными возможностями и требованиями.

Эскизно проработайте возможные варианты конструктивной схемы своего планера. Допустим, на ваших эскизах появилось нечто похожее на то, что изображено на рисунке 1. Выбирая приемлемую схему, учтите, что моноплан с низкорасположенным крылом прямоугольной формы (вариант А) наиболее просе в изготовлении, но сложен в регулировке и неустойчив в полете. Вариант Б — тоже моноплан, но с верхним расположением крыльев. Горизонтальное оперение и крылья установлены V-образно, что повышает устойчивость модели в полете и упрощает регулировку. Вариант В в отличие от варианта Б имеет трапециевидную форму крыльев и хвостового оперения, что улучшает аэродинамические качества модели.

Вы, вероятно, придете к мнению, что лучшим вариантом следует считать третий, хотя конструктивно он наиболее сложный.

5 «Юный техник» № 1

65