Юный техник 1975-01, страница 70

Юный техник 1975-01, страница 70

динамического профиля крыла его вычерчивают по таблице в крупном масштабе ( «> 500 мм по хорде), фотографируют, получают негатив и с помощью фотоувеличителя печатают в требуемых размерах

Вычерчивая развертку крыла, снимайте размеры с элементов секционированной дужки с максимальной точностью и оставляйте с обеих сторон по длине крыла припуски по 30—50 мм, они скомпенсируют некоторые неточности развертки (рис. 5).

Крыло будет существенно легче, если при изготовлении его развертки сделать в материале отверстия для облегчения. Чтобы отверстия заметно не снизили жесткость крыла, они должны располагаться в шахматном порядке и не попадать на линии изгибов.

Обязательно изготовьте стапель (рис. 6). Он даст вам возможность точно выдержать профиль и все размеры при сборке

Из бумаги или картона бывает трудно выполнить с необходимой точностью и прочностью переднюю кромку крыла, но ее в виде профилированной рейки можно изготовить из пенопласта и приклеить к основному каркасу. С помощью пенопласта можно оформить и консольные кромки.

Купите в хозяйственном магазине алюминиевую фольгу и оклейте ею поверхность крыла Она закроет все швы и придаст вашей модели законченный вид.

В заключение обращаю ваше внимание на то, что мьк не даем конкретных схем, определенных размеров моделей, не останавливаемся на ряде вопросов, которые обязательно возникнут у вас в процессе работы. Мы хотим. чтобы в конструкторских делах у вас бьшо как можно больше творческой инициативы, самостоятельности, изобрета

тельности. В этих качествах — залог успехов.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Разработать и построить мс дель планера. Начинающие могут взять за основу крылья и оперение прямоугольной формы. по конструкт! ной схеме Б (рис. 1). Те, у кого есть некоторый опыт моделирования, могут попробовать свои силы в более сложном варианте В. Ну а самые опытные из вас могут подумать над постройкой модели со стреловидными крыльями и оперением.

67