Юный техник 1975-01, страница 73

Юный техник 1975-01, страница 73

У вас в руках всего один транзистор — крохотный черный колпачок с тремя выводами. Не спешите откладывать его в сторону, думая, что многого на нем не соберешь. Познакомьтесь с предлагаемыми схемами, и вы убедитесь, что и один транзистор способен творить чудеса.

ВСЕГО ОДИН ТРАНЗИСТОР

УСИЛИТЕЛЬ — ПЕРЕГОВОРНОЕ УСТРОЙСТВО. Первая схема (рис. 1) — простейший усилительный каскад. Поскольку схема рассчитана на работу дома, в ней отсутствуют детали стабилизации режима при изменении окружающей температуры. Чтобы транзистор не искажал сигнал, на его базу подается небольшое отрицательное напряжение смещения. Величина напряжения определяется сопротивлением резистора R1. А оно, в свою очередь, зависит от сопротивления нагрузки, в данном случае головных телефонов Тф1. Изменили сопротивление нагрузки, меняйте и сопротивление резистора R1. Конечно, имеется в виду изменение сопротивления нагрузки в несколько раз. Если же оно не превышает 15—20%, резистор R1 остается прежним.

Усилительный каскад питается от батареи Б1 напряжением 4,5 В. Головные телефоны возьмите типа ТОН-1, ТОН-2 и другие, с двумя капсюлями сопротивлением по 1600—2200 Ом.

Входной сигнал подается на усилительный каскад через электролитический конденсатор С1. Если изъять этот конденсатор, база транзистора может оказаться соединенной с эмиттером через источник сигнала, и режим работы транзистора нарушится.

Если у вас есть проигрыватель,

подключите провод от звукоснимателя ко входу усилителя, наденьте головные телефоны, и можете слушать грампластинки, не мешая окружающим.

Другое применение наш усилитель найдет в переговорном устройстве (рис. 2). В этом случае капсюли головных телефонов разъединяются: один остается в цепи коллектора транзистора, другой подключается ко входу каскада. Чтобы вести двусторонние переговоры, придется построить два одинаковых усилительных каскада и расположить их в пунктах связи (например, в наблюдательном пункте и в штабе, если вы играете в «Зарницу»), Входные клеммы обоих каскадов соединяются двухпроводной линией. Во многих случаях можно обойтись одним проводом, соединив им верхние по схеме клеммы. Нижние клеммы заземляются (например, с помощью отрезка провода и длинного гвоздя, воткнутого в землю).

В схеме нет кнопки вызова, поэтому заранее договоритесь о времени выхода на связь.

ПРОСТЕЙШИЙ РАДИОПРИЕМНИК. В усилительных свойствах транзистора вы уже убедились. Попробуем теперь использовать их при постройке радиоприемника (рис. 3). Входной контур приемника состоит из катуш

70