Юный техник 1975-01, страница 75

Юный техник 1975-01, страница 75

транзистора, конец обмотки остается свободным и закрепляется каплей клея. Стальная струна натягивается над обмоткой на расстоянии 5—6 мм. Но предварительно под струной на обмотке нужно зачистить дорожку шириной 8—10 мм, то есть снять изоляцию с провода по всей длине обмотки. Зачищать следует вдоль витков мелкой наждачной бумагой.

Теперь струна при нажатии бу дет касаться обмотки и подключать к схеме соответствующую часть ее. При ширине грифа 60 мм и толщине 10 мм полное сопротивление обмотки должно быть около 1200 Ом.

Лучшие результаты получатся, если гриф намотать проводом вы сокого удельного сопротивления (манганин, константан, нихром) Лучше, если провод в эмалевой изоляции. А если ее нет? Тогда провод наматывается с небольшим шагом, чтобы не замыкались соседние витки.

В качестве трансформатора генератора используется выходной трансформатор от любого карман ного приемника с двухтактной схемой усилителя низкой частоты Громкоговоритель Гр1 желатель но применить мощностью 1 Вт (1ГД-9, 1ГД-18, 1ГД-28 и дру гие).

Питается схема от двух последовательно соединенных батарей 3336Л. Они крепятся внутри ящи ка гитары. Там же монтируются и остальные детали. Громкоговоритель и выключатель питания устанавливаются на верхней крышке ящика. Под громкоговори тель вырезается отверстие по размеру диффузора, которое затем затягивается неплотной декоратив ной тканью.

Для нашего инструмента подойдет корпус негодной гитары, но возможно применение и самодельной конструкции.

МЕТРОНОМ МУЗЫКАНТА. Нередко можно увидеть музыканта, выстукивающего ногой ритм

72