Юный техник 1975-01, страница 72

Юный техник 1975-01, страница 72

Совместные эксперименты и исследования проводились, в частности, на советской метеорологической ракете MP-12. Эта ракета предназначена для размещения комплекса бортовой научной и вспомогательной аппаратуры, обеспечивающей измерения и передачу на Землю измеренных параметров верхних слоев атмосферы.

На этой же ракете проводились и медико-биологические исследования. В качестве биологического объекта проведения экспериментов были взяты собаки.

Чтобы вредные газы, выделяемые носителем, не действовали на чистоту измерений, головная часть в полете отделяется от носителя пиротехническим механизмом.

Ракета МР-12 имеет длину 7 м, диаметр 0,44 м, длину головной части 2,365 м, размах стабилизаторов 1,4 м.

Модель этой ракеты выполнена под микроРДТТ диаметром 20,5 мм в масштабе Ml : 19,65. Головная часть цельноточеная из дерева. Это удобно для постановки передающей антенны бортовой радиотелеметрии. Так как антенна имеет замкнутый контур, то ее можно изготавливать не только из прутка винипласта или бамбука, но и из проволоки.

Спуск у нее авторотирующий. Тягу для вращения ротора модели создают лопасти. Сложив скорость вращения участка лопасти V0 со скоростью спуска Vy, получаем полную скорость участка. Эта скорость вызывает появление подъемной силы Y и силы сопротивления вращению X. Подъемная сила всегда направлена перпендикулярно скорости вращения, а сила сопротивления — против скорости.

Сложив по правилу параллелограмма эти две силы, видим, что их равнодействующая наклонена вперед относительно оси вращения модели. Она заставляет ротор вращаться и тем самым создавать подъемную силу.

Скорость спуска модели зави

сит от величины подъемной силы лопасти, а подъемная сила — от истинного угла атаки и числа оборотов.

Механизм изменения истинных углов атаки сечений лопасти при авторотирующем спуске заключается в том, что чем меньше скорость вращения и больше скорость спуска, тем больше истинный угол атаки, и наоборот. Для снижения скорости спуска необходимо уменьшить истинный угол атаки лопасти на 0—3°.

Для уменьшения скорости спуска профили лопастей должны быть вогнуто-выпуклые с относительной толщиной 6—8%. Чем меньше профильное сопротивление, тем больше число оборотов ротора, а следовательно, меньше скорость спуска.

При проектировании определяют ометаемую ротором площадь и G| Г ,

удельную нагрузку р=р[^2Г

где G — вес модели на режиме авторотации, F — ометаемая площадь.

Скорость вертикального авторо-тирующего спуска

^автор^1'43^ ВРеМЯ

и

I _ шах

спуска сп —-, которые

Уавтор

ВЫВОДЯТСЯ ИЗ формулы G — CxPtlsD4, где сх — безразмерный коэффициент, подобный Сх для крыла, а ns — количество оборотов в секунду.

Модель следует окрасить в серебристый цвет.

И. КРОТОВ, инженер

1 — головной обтекатель, 1 шт., липа; 2 — передающая антенна, 2 шт., винипласт; 3 — иорпус, 1 шт., бумага; 4 — ротор, 1 шт., сборный; 5 — пыж, 2 шт., вата; 6 — лабиринтное уплотнение,

1 шт., картон; 7 — замедлитель, 1 шт., ОПШ; 8 — микроРДТТ,

1 шт.; 9 — стабилизатор, 4 шт., липа; 10 — направляющее кольцо,

2 шт., бумага; II — шпангоут,

2 шт., картон; 13 — аэродинами

ческий руль, 2 шт., фанера.

69