Юный техник 1975-01, страница 74

Юный техник 1975-01, страница 74

ки индуктивности L1 и конденса тора переменной емкости С2 Вращением ручки переменного конденсатора подстраиваем частоту контура поц частоту той или иной радиовещательной станции При этом амплитуда сигнала на контуре резко возрастает

Но слушать радиопередачу еще рано, нужно продетектировать сигнал, го есть выделить из него звуковые колебания. В качестве детектора используем участок база — эмиттер транзистора, обладающий, как и диод, односторонней проводимостью. Получился детекторный приемник, обладающий незначительной чувствительностью.

Тогда подаем выключателем В1 питание на схему. Громкость передачи возрастет ь несколько раз. Максимум громкости подбирается переменным резистором R2, регулирующим напряжение смещения на базе транзистора. Для питания используется батарея напряжением 4,5 В, но схема работоспособна и при напряжении 1,5 В (громкость при этом несколько падает).

Катушку индуктивности можете испо чьзовать готовую — диапазона средних или длинных волн (в зависимости от работающих в вашей местности радиостанций) от любого радиовещательного приемника (в нашу схему включается только конт}риая катушка).

Если под руками окажется фер-ритовый стержень диаметром 8 мм и длиной 80--12U мм от карман ного приемника и немного лрово-да марки ПЭЛ или ПЭВ (диаметром 0.1—0,12 мм), можете применить самодельную катушку. Для диапазона длинных волн она должна содержать 180 витков, намотанных внавал, для средневолнового диапазона 65 витков, намотанных виток к витку в один ряд.

Переменный конденсатор — любого типа с минимальной емкостью

(при выведенных пластинах) 12— 15 пФ и максимальной (когда пластины введены) 350- 450 пС Головные телефоны Тф1 — типа ТОН 1, ТОН-2.

Антенна подключается к контуру через конденсатор С1. Он необходим для уменьшения влияьия емкости антенны на настройку контура Емкость конденсатора С1 может быть в пре гелах 20- -100 пФ

Для нормальной работы приемника должна применяться только наружная антенна, установленная нч высоте не менее 7 м от земли. Кроме того, приемник нужно обя зательно заземлять — подключать к трубе водопровода или батареи отопления, а в сельской местности подсоединять к приемнику прсвод, припаянный к зарытому в землю на глубину 1—1,5 м старому ведру или газу

ЭЛЕКТРОННАЯ ГИТАРА. Перед вами необычный музыкальный инструмент (рис 4), внешне похо жий на гитару, но с одной-един ственной струной.

Транзистор в сочетании с трансформатором Тр1 представляет схему генератора, вырабатывающего колебания низкой частоты Генерация образуется благодаря поло жительной обратной связи с части первичной обмотки трансформатора на базу транзистора (через конденсатор С1). Одновременно на базу подается через гриф гитары и резистор F1 постоянное напряжение смещения от источника питания. Гркф нашей гитары — это своеобразный резистор, сопротивление которою изменяется в зависимости от места нажэтич на струну. Сопротивление грифа должно быть возможно больше, поскольку от этого зависит частотный диапазон инструмента. Наиболее подходящий и доступный провод — ПЭЛ 0,1. Провод тонкий, обращайтесь с ним осторожно. Намотайте его на гриф инструмента на длине 400—450 мм. Начало обмотки (ближе к ящику гитары) подключите к коллектору

71