Юный техник 1975-01, страница 77

Юный техник 1975-01, страница 77

Особенно это характерно для начинающих. Вредная привычка иногда остается надолго. Чтобы предупредить ее появление, воспользуйтесь электронным метрономом, который задает ритм щелчками-ударами в громкоговорителе.

Схема нашего метронома (рис. 5) похожа на пре^ыдущу ю, но обратная связь на базу транзистора подается из кочл(кторной цепи. При включении питания схема возбуждается, в громкоговорителе слышатся щелчки, частота которых устанавливается переменным резистором R2 в пределах от 50 до 250 ударов в минуту. Диапазон частот можно сдвигать в лю-б^ю сторону подбором емкости конденсатора С1.

В метрономе используется вы ходной трансформатор и громкоговоритель из предыдущей схемы. Дня усиления громкости ударов можете питать схему от источника напряжением 9 В

АВТОМАТ-ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ Для постройки следующей схемы (рис 6) потребуются такие детали транзистор МПЗОБ, реле Р1 типа РЗС-9 с напряжением сра-батыьания не более 8 В (в данном случае применено реле РЭС-9 паспорт РС4 524.202 с током срабатывания ВО мА и сопротивлением обмотки 72 On.), электролитический конденсатор, два резистора. две батарейки 333b. I. четыре лампочки на 2,5 В и выключатель.

Как только подается питание на схему (выключателем 81), загораются лампочки Л1—Л4. Одновременно начинает заряжаться конденсатор С1 (через резистор R1). Через некоторое время напряжение на конденсаторе достигнет такого значения, при котором транзистор откроется и реле Р1 сработает Своими контактами Р1/1 реле сиимет напряжение с лампочек и с зарядной цепи Конденсатор разрядится, ток в цепи коллектора упадет, и реле возвратится в первоначальное положение Внивь за*

жгутся лампочки. Пока схема включена, лампочки будут периодически вспыхивать и гаснуть. Продолжительность того или иного состояния можете подбирать солротивгенлем резистора R1 и емкостью конденсатора.

ПРОБНИК. Немного преобразовав предыдущую схему, получите еще одну конструкцию — пробник для проверки электрических цепей (рис. 7). Нередко соединения проводов и деталей собранных конструкций проверяются простершим пробником из батарейки и лампочки от харманиого фонаря Через проверяемую цепь протекает значительный ток — около 300 мА. Если в проверяемой цепи окажется высокочастотный диод или транзистор, они выйдут из строя. Чтобы этого не произошло, нужно ограничить ток через проверяемую цепь. Здесь сноьа поможет транзистор.

Сигнальная лампочка Л1 включена в коллекторную цепь транзистора Пока щупы схемы не замкнуты, транзистор закрыт, и лампочка не горит При замыкании щупов или подключении их к испра вной цепи проверяемого прпбора транзистор открывается, и лампочка загорается. Через проверяемую цепь в этом случае протекает ток базы транзистора, равный примерно 8 мА. Такой ток не опасен ии диодам, ни другим деталям схемы.

Яркое гь свечения лампочки устанавливается сопротивлением резистора R1 Резистор R2 необходим для "-ого, чтобы транзистор был заперт при разомкнутых шу-пах и лампочка не зажигалась даже при касании рукой базового щупа.

Конечно, приведенные схемы не исчерпывают возможностей ис пользования одного транзистора Ваша смекапка. фантазия и опыт подскажут другие интересные примеры конструкций на одном транзисторе. Напишите нам о них.

Б. ИВАНОВ

74