Юный техник 1975-01, страница 80

Юный техник 1975-01, страница 80

гают рыбе выскочить из воды И в этом случае они рабо.ают точно так же, как подводные крылья «ракет> и «метеоров: . Использовав эту аналогию. Костя предложил спортивный прыгающий скутер с подводными крыльями. («ЮТ» уже рассказывал о похожей конструкции ) И как знать, не появится ли со временем новый увлекательный вид спорта — гон ки на прьчающих скутерах.

Почти то же самое произошло в другой области техники — авиации. Столкнувшись с проблемой снижения посадочной скорости сверхзвуковых самолетов, человек выдумал крыло переменной стре ловидности При помете на максимальной скорости оно превращает самолет в стремительную стрелу, а при посадке — в плавно планирующую птицу. «Буревестником! — птицей, которая может и долго планировать, расправив свои громадные кры чья, и стре мительно нестись вниз, сложив их. назвал придуманный им самолет Валерий Вильчинский из поселка Рудный, что под Свердловском. Ведь многие виды птиц тысячелетиями использовали преимущества крыльев с переменной стреловидностью.

Примеров, подобных приведен ным, великое множество. Так, мурманчанин Геннадий Волков увидел аналогию между саморазогревающейся кучей гнилых растений и химико-отопительной ба тареей, а его земляк Володя Бы ков нашел, что крыши пагод и стройные кроны елей очень похожи.

И мы надеемся, ребята, что и в наступившем году вы помижете клубу юных биоников продолжить эту интересную рубрику.

Мы ждем от вас, ребята, новых писем в нашу копилку интересных фактое из удивительного мира Природы и Техники.

К. ЧИРИКОВ, инженер