Юный техник 1975-01, страница 81

Юный техник 1975-01, страница 81

КАКАЯ ЭМБЛЕМА ЛУЧШЕ?

Сегодня мы подводим итоги конкурса на лучшую эмблему нашего клуба. Многочисленные письма свидетельствуют о том, что читателям журнала предложение пришлось по душе. На страницах писем много выдумки, фантазии, изобретательности, остроумия и вместе с тем желания передать в своих рисунках смысл и значение девизов клуба юных биоников: люби, учись, знай, анализируй природу.

В руках некоторых ребят карандаш оказался непослушным, и им не совсем удалось передать в эмблемах содержание девизов клуба, зато они подробно описали свои замыслы и пожелания.

Часть читателей положила в основу своих эмблем символическую аналогию между крыльями птицы и самолета. Лучшие эмблемы этой группы прислали: Игорь Лаврик из Чернигова, Юра Сидлецкий из Тернополя и Леня Лепилин из Новокуйбы-шевска.

Игорь Лаврик (его эмблему вы видите на рисунке 1) поясняет, что птицы послужили прототипом для создания летательных аппаратов. Ведь, только основательно изучив законы полета

Рис. 1.

птиц, человек смог создать летательный аппарат тяжелее воздуха.

Многие другие ребята считают, что, создавая эмблему клуба биоников, нельзя забыть про рыб, кальмаров, дельфинов. Эти обитатели морей и океанов сегодня являются объектом пристального внимания ученых и техников, поскольку еще далеко не все, .чем одарил их Великий Конструктор — Природа, человек сумел познать и использовать себе во благо. Поэтому Женя Федотов из Конотопа, Игорь Загороднев из Рубцовска, Лена Горлач из села Снигиревка Николаевской области, Вадик Ко-ноненков из поселка Восток Сахалинской области и другие изобразили на своих эмблемах рыбу и корабль. Пожалуй, лучше всего это получилось у Жени Федотова (рис. 2).

Интересную по замыслу эмблему предлагает Костя Старков из Кимертау (см. рис. 3). Дружеское рукопожатие человека и дельфина символизирует неразрывную и плодотворную связь человека с живой природой, говорит о том, что людям еще очень многому нужно учиться у природы, что нужно любить и беречь мир растений и животных. С мыслями Кости перекликается предложение нашего читателя Абдрахманова из города Кизела Пермской области (он забыл указать свое имя). Он считает, что девизы КЮБа необходимо еще дополнить одним — береги природу.

Ряд читателей изобразил на эмблемах представителей пер-