Юный техник 1975-01, страница 82

Юный техник 1975-01, страница 82

нетого и морского царств. Письма с такими эмблемами нам прислали Гриша Т/линцев из Чирчика, Гена Дроздов из Перми, Саша Михайлов из Новгорода и другие. Эмблему по предложению Гриши мы приводим на рисунке 4. Земной шар, по замыслу Гриши, символизирует многообразие живого мира, а изображенные на фоне шара аппараты, созданные руками человека, и их прототипы — теорию, связь человека с природой.

У Коли Королева из Волгограда (рис. 5) технический прогресс олицетворяет шестерня, i живую природу — зеленый лист. В виде ключа от тайников живой природы, которым бионика открывает путь' к новой технике, изобразил эмблему клуба Ян Дроздович из Черновиц (рис. 6).

Очень старательно подошел к выполнению задания КЮБа Дима Дергачев из Куйбышева (эмблема на рис. 7). Он объясняет содержание эмблемы т<*к: «На эмблеме изображен союз природы и техники. Измеритель, пересеченный скальпелем, образует букву А — первая буква слова «анализ» (analysis). Буква N — первая буква слова «натура» (nature). Буква Т — первая буква слова «техника» (technique). Математический знак S — союз математики, природы, техники. Красный цвет — символ труда, синий — цвет неба (воды), белый — символ того, что в природе есть еще «белые пятне-", то есть не все законы природы познаны и использованы человеком. Бабочка — символ любви к природе, авторучка — символ

творческого труда. Можно отметить, что и по графическому исполнению эмблема, предложенная Димой, — одна из лучших. Лаконичную и выразительную эмблему предлагает Гарик Чайковский, живущий в Казани (гм. рис. 8) Вопросительный знак, который поддерживает р/ка, знак, олицетворяющий, по его замыслу, природу, которую человек изучает, а полученные знания использует в своей практической деятелвности.

В нашем конкурсе приняли участие не только юные бионики, но и читатели «ЮТа», уже вышедшие из шко^ьно>"о возраста. Так, Д И. Пащенко из Умани пишет, что попытался представить, какие эмблемы могут придумать ребята, а в итоге сам нарисовал несколько эмблем и прислал их в редакцию. Одну из них мы приводим н* рисунке 9. Паук, ткущий ажурную паутину фермы железнодорожного моста, неплохо выр^ждет сущность взаимоотношений биоников и природы.

Итак, дорогие др/зья, жюри конкурса на лучшую эмблему КЮьа постиралось отобрать наиболее типичные и оригинальные рисунки. Они будут поочередно появляться на страницах журнала.

Возможно, познакомившись с идеями, заложенными в отобранных рисункох, вам удастся предложить вари.нт еще интереснее. Поэтому конкурс на лучшую эмблему продолжается.

В. САФОНОВ, инженер Рис 9

УЧИСЬ

3 Jfi ^