Юный техник 1975-02, страница 5

Юный техник 1975-02, страница 5

В ралли «Тур Европы» советские гонщики участвуют третий раз и третий раз побеждают. Но в прошлые годы они первенствовали лишь в командном зачете. В личном первыми всегда были хозяева соревнований — спортсмены ФРГ. В «Туре Европы-74» советские гонщики взяли все главные призы — золотой и серебряный кубки, первые места в личном, национальном, заводском зачете и в своих классах. Между тем «Москвичи» и «Лады» (так называются за рубежом «Жигули») вновь соревновались с «фордами», «симками», «опелями», «мерседесами», БМВ. Дело здесь не в магии известных всему миру марок автомашин. А в том, что это машины разных классов. Рабочий объем двигателя у «Лады»—1200 куб. см, у «мерседеса» — больше 2000 «кубиков». Значит, и мощность его почти вдвое выше. И тягаться с ним «Ладе» все равно что легковесу, хотя бы и чемпиону, выступать против Василия Алексеева.

Так что же это — удача, везение?

Что приносит- победу в ралли?

Анатолий Иванович Печенкин— автогонщик. Он мастер спорта международного класса, чемпион Москвы и Союза, участник и призер многих международных соревнований. Это его спортивная биография. Основная профессия тоже близка к спортивной — он водитель-испытатель машин на Автозаводе имени Ленинского комсомола. Когда Печенкин вернулся с «Тура Европы-74», мы и задали ему этот вопрос.

— Да, ответить непросто, — сказал он. — Должно быть, потому, что причина победы — великолепные технические данные наших

Команда советских автогонщиков. На переднем плане сидит на крыле «Москвича» А. Печенкин.

машин, и опыт спортсменов, и удача. Да-да, удача! Впрочем, давайте я расскажу вам о ралли, а вы уж судите сами о том, что приносит победу.

Обычно мы начинаем гонку недели за две до начала соревнований. Начинаем с составления «легенды», подробной описи дороги, со всеми ее поворотами, спусками, подъемами, объездами. Конечно, одному такую работу не сделать, в ней участвуют все экипажи команды, разбившись по этапам.

Составить «легенду» совсем не так просто, как кажется. Это не только подробнейшая карта дороги. Это тактика завтрашнего боя. Вот, например, на одном из этапов ралли по Нигерии мы должны были за 4 часа пройти участок, весь состоявший из затяжных подъемов по песчаным дюнам. Поехали мы составлять «легенду» этапа. Сколько ни искали хоть мало-мальски приличной дороги — не нашли. Вместо четырех, даже по наилучшему маршруту, прошли участок лишь за 16 часов! Что делать? Думали, думали и решили сначала выжать из машины всю скорость, на какую она способна, и с ходу преодолевать песчаные горы. Подробнейшим образом расписали в тетради всю дорогу и нужные скорости... Уложиться в 4 часа нам удалось.

Есть у меня и опыт поездки без «легенды». Еще в 1971 году в Финляндии мы на полной скорости летели со спуска, как с лыжного трамплина: на высоте метров трех планировали над дорогой изрядный кусок — метров тридцать. Спасла нас лишь удивительная прочность «Москвича». Грохнулись, убедились, что целы, завели мотор и поехали дальше.

«Тур Европы-74» — это 15 тысяч километров по дорогам 13 стран. И все нужно было пройти за 15 дней. По 1000 км в день, скорость хорошего курьерского

3