Юный техник 1975-02, страница 7

Юный техник 1975-02, страница 7

ж 'сЩР^1*' 1

шиеся из машины спортсмены, но машину спасти было невозможно. Команда потеряла один автомобиль. Вскоре жертвой риска стала еще одна «Лада»: пойдя на обгон в тумане, она столкнулась с грузовиком.

А еще в Турции были ослы. И в любую секунду машина могла столкнуться с этим местным транспортом. И сталкивались. Так вышло из строя несколько машин, но не наших.

После Турции были пустыни Иордании и Сирии. В Иордании пришлось ехать только по компасу. Правда, для ориентировки в полукилометре друг от друга были расставлены вешки, но попробуй их отыщи. Тут уж вся надежда на штурмана.

Вы знаете, как работает штурман?

Пользоваться «легендой» тоже непросто. Он сидит рядом с водителем и непрерывно диктует все, что записано в тетради. Ориентироваться при этом ему приходится уже каким-то шестым чувством, потому что в окно он почти не глядит, чтобы не отрываться от записей. Ошибка хотя бы в несколько метров может кончиться печально.

...Из того, что рассказывает Печенкин, можно сделать первый выаод—в ралли побеждают люди. Сильные люди, способные

вынести многодневный марафон почти без сна и отдыха. Смелые люди, не боящиеся риска. Умные люди, умеющие не рисковать, когда не надо. Нет, риск в ралли необходим, без него не выиграть, это бесспорно. Что делать, например, если гонка начинается в пять утра, когда все вокруг залито плотным молоком тумана и в этот туман каждую минуту ныряет очередная машина? Когда стартуешь ты, впереди тебя уже два десятка машин и сзади через несколько минут будут еще два десятка.

Ралли «Тур Европы» отличаются чрезвычайно жесткими правилами. Гонщики обязаны пройти этап в строго определенное время и прийти к контрольному пункту минута в минуту — ни раньше, ни позже. За минуту опережения или опоздания — штрафное очко. Так как же не рисковать, идя в туман, как же не ехать в нем с высчитанной накануне скоростью?!

А если этап проходит по городу, да еще в самый разгар дня, когда на улице полно людей и машин? Нужно быть поистине асом, чтобы без аварий промчаться в этой уличной сутолоке со скоростью 120, а то и все 150 км/ч!

Ралли постоянно ставит перед спортсменами задачи: технические, тактические, моральные. Решить технические помогает большая группа механиков, которая сопровождает участников ралли. Их задача ничуть не проще, чем у спортсменов. «Технички» также идут всю трассу, также штурмуют бездорожье и мчатся по скоростным автострадам. Лишь штрафные очки им не начисляют.

£

5