Юный техник 1975-02, страница 6

Юный техник 1975-02, страница 6

поезда. Но там-то хоть бригады сменяются и локомотивы. А нас всего двое в машине...

...3 октября 51 машина, среди которых пять «Москвичей» и пять «Лад», выехала из западногерманского города Эрбаха. Гонка началась. Первый этап — без ночевок до Стамбула. Через ФРГ, ЧССР, Венгрию, Румынию, Болгарию, Турцию. 2800 км. Больше двух суток без отдыха. Эти километры можно пройти по-разному. Можно, конечно, понадеяться, что впереди еще 12 тысяч, и не выкладываться. На первом этапе уверенно победили «Лады», решившие сразу возглавить соревнование.

— После 1973 года, когда я был в нигерийском ралли «Сафари», я думал, меня трудными дорогами не удивить. Мы там шли больше 3 тысяч километров по пустыне, по камням, колючему кустарнику, пересохшим руслам рек. Асы международных автогонок обычно отказываются участвовать в таких соревнованиях, берегут и себя и машины. Мы — шли. Нас мучила жара, температура воздуха доходила до +50° С. А в машине еще выше, потому что нам приходилось идти с закрытыми стек

лами и включенной печкой. Печку включали, чтобы забрать у закипающей в моторе воды хоть 7—8 градусов. А стекла задраивали от пыли. Знаете, как в жаркий день над проселком после машины висит пыль. Здесь было то же самое, только пыль, словно стена, — мы уходили со старта двенадцатыми.

То, что мы встретили в Турции, было ничуть не легче Нигерии. Там хоть дорога была прямой, а здесь— горное бездорожье, бесчисленные повороты, подъемы, спуски. Здесь от водителя требуется все тактическое мастерство. Нужно держаться где-то на грани риска. А после первой победы наши «Лады» забыли об опасности.

Мы мчались по узкой дороге. Впереди угадывался поворот, и мы затормозили. «Лада» не затормозила. Дорога в этом месте делала головокружительную петлю и взлетала на мостик, такой узкий, что по нему едва могли разминуться Две телеги «Лада» на скорости под 150 км/ч вылетела на мост, сбила перила и упала в реку с 15-метровой высоты. Когда мы подъехали, по берегу ходили чудом выбрав-