Юный техник 1975-04, страница 21

Юный техник 1975-04, страница 21

жение воды осуществляется за счет различий в плотности. Холодная вода, как более тяжелвя, опускается, а горячвя вода и пар, облада меньшим удельным ве ом, поднимаются. В работающем реакторе поддерживается автоматический режим не только естественной циркуляции .воды, но и температурн и режим топливных элем нтов.

Эффект саморегулирования реактора — другой путь повышения

ревкции в с ней и Мощность реакторв снижаются. По этим же причинам при увеличении нагрузки реактор «раскочегарится» сильнее.

АТЭЦ «Север-2» собирается на месте из двухсот заводских транспортно монтажн и блоков, каждый I есом не более 20 т. Такие блоки перевозятся любым идом транспорта, включая воздушный. Время непрерывной работы на одной загрузке топливом

надежности. Дело заключается в следующе i Предположим, что потребление энергии вдруг ре > ко уменьшилось, например на предприятии выключили какой-нибудь мощный агрегат. Темпе ратура воды в реакторе пов i ситс , поскольку мощность его прежн 1я, а энергии у него забирают теперь меньше. Но чем выше темпервтура воды, тем меньше плотност тем хуже она замедляет ней юны. Все происходит так, будто замедлителя становится ш ньш А если это так, то интенсивность ядерной

в четыре раза больше, чем у ТЭС-3. На три года работы требуется всего 210 кг уранового топлива.

Над проектом АТЭЦ «Север-2» вместе с советскими инже рами работали вен ерски специалисты. Сейчас проект полностью зав! ршен Все блоки прошли долгие и щате ьш ! испытания. Скоро, читая газеты, мы будем встречать сообщения о вводе в действие где-нибудь на Чукотке или Камчатке новых . ГЭЦ.

Б. ЯВЕЛОВ, инженер

2*

19