Юный техник 1975-04, страница 23

Юный техник 1975-04, страница 23

командир тягового взвода железнодорожной бригады. В первые же месяцы сражений он попал в огненный круговорот трудных событий начального периода войны. 14 июля 1942 года Тенгиз с группой в 9 человек, вырвавшись в районе Славуты из окружения, пробился к партизанам Константинова, входившим в Минское соединение партизанских отря дов.

Храбро сражался молодой инженер, но вскоре партизанское командование узнало об инженерной смекалке и изобретательской хватке Тенгиза. А такие люди в партизанском отряде просто находка. Сначала его назначают инструктором подрывного дела, а затем переводят в штаб партизанского соединения: с раннего утра до поздней ночи неугомонный Тенгиз организует в белорусских лесах партизанские «заводы» — слесарные, кузнечные, токарные мастерские. В них не только производили текущий ремонт и восстановление собранной на полях сражений или захваченной в стычках с фашистами боевой техники, но и выпускали новые, созданные Тенгизом средства вооружения и самодельные боеприпасы.

...Приближалась великая Сталинградская битва. К линии фронта мчались воинские эшелоны, набитые гитлеровскими солдатами. Перед партизанами стояла задача — всеми возможными средствами пускать под откос составы, срывать графики движения иа железных дорогах. Рельсовая война — так назвали потом героические действия белорусских партизан. Когда кончались запасы взрывчатки, партизанам приходилось вручную — ломами, гаечными ключами, рычагами — разрушать линии железных дорог... а это требовало больше времени, больше бойцов-диверсантов, больше жертв. Редели ряды группы подрывников Минского соединения партизанских отрядов. Ее

командир, ныне Герой Советского Союза Григорий Аркадьевич То-куев как-то сказал:

— Без взрывчатки как без оружия... Подумай, Тенгиз, что можно сделать, чтобы помочь нашим подрывникам...

И Тенгиз для крушения вражеских эшелонов изобрел рельсовый клин.

...Под покровом ночной темноты по глубокому снегу гулко промерзшей земли ползли в белых халатах партизаны невидимки к полотну железной дороги. Вскарабкались на откос и установили на рельсах тенгизовский клин. Послышался отдаленный гул приближающегося поезда. Команда. «Всем отходить». На опушке леса Тенгиз и Токуев залегли за кустами, запорошенными снегом, и ждали, что «скажет» партизанская новинка.

...Словно ударившись о невидимый барьер, мчащийся локомотив слетел с рельсов, а вслед за иим под откос полетели, громоздясь друг на друга, тендер, вагоны, платформы

В партизанских мастерских помощники Тенгиза стали делать клинья, а перед изобретателем командование партизан поставило новую задачу: отрядам нужны гранаты На Большой земле их проектируют в конструкторских бюро, а делают на заводах высококвалифицированные специалисты. Но у Тенгиза нет ни того, ни другого, ни справочников, ни испытательных стендов.

Ночи напролет, при свете самодельной плошки Тенгиз чертит варианты своей гранаты, а чуть забрезжит рассвет, в мастерской бывшей МТС режет и сверлит металл... водопроводной трубы. В ее отрезок Тенгиз вложил тротило-вую шашку, в капсюльное гнездо точно входила гильза запала. Но между первичным капсюлем-воспламенителем и детонатором нужно ввести замедлитель. Иначе граната взорвется в руках бойца.

21