Юный техник 1975-04, страница 22

Юный техник 1975-04, страница 22

XXX лет Победы

ШОПЕН, ГРАНАТЫ И МЕТРО...

Очарованный волшебством звуков, слушал в прекрасные мелодии «Ноктюрна» Шопена, «Элегии» Массне и «Ночи» Рубенштей-на. Пианист изредка поворачивал свое смуглое лицо и, слегка улыбаясь, поглядывал на меня. С Тен-гизом Евгеньевичем Шавгулидзе я встретился в этот вечер лишь второй раз в жизни. Со времени первой встречи прошло более 30 лет.

Свела нас судьба в Белорусском штабе партизанского движения (БШПД). К весне 1944 года имя Тенгиза стало известно многим командирам партизанских отрядов Минского соединения, потому что в условиях боевых действий в тылу противника он творил настоящие чудеса, изобретая все новые средотва борьбы с врагом — простые, надежные и, главное, из местных «подручных» материалов. Партизаны говорили, что в руках Тенгиза может стрелять все, даже кусок водопроводной трубы. Именно поэтому его вызвали через линию фронта и на попутном самолете он прибыл в БШПД

В этом штабе я был начальником инженерно-технического отдела и познакомился тогда с делами и жизнью партизана-изобретателя.

...В 1937 году Тенгиз окончил Московский институт инженеров транспорта. Специальность инженера-путейца он избрал не случайно. В семье Шавгулидзе профессия железнодорожников приобрела характер «династической», потомственной: отец Тенгиза был машинистом локомотива, талантливым изобретателем-самоучкой. Сын уже в 1938 году получил свое первое авторское свидетельство на изобретение.

Грянула война... Тенгиз —

20