Юный техник 1975-04, страница 33

Юный техник 1975-04, страница 33

ФАБРИКА ЗЕМЛИ — тан, пожалуй, можно назвать оригинальную машину, разработанную группой преподавателей Политехнического института нменн Траяна Вуя из города Тимишоары (Румыния). Она приготавливает особо плодородную почву для парников. Машина сама набирает землю, измельчает ее, вносит необходимые

удобрения н тщательно все перемешивает. На испытаниях машина показала исключительно высокую производительность — дневную норму рабочего она выполняла за 30 секунд.

СТЕКЛО-ПОЖАР НИК. Как подметили специалисты, прн пожаре в многоэтажных домах пламя перебрасывается с этажа на этаж через оконные проемы. Происходит это потому, что обычные стекла под воздействием

огня раскалываются, и снвозняком пламя выбрасывается из оина. Австрийские химики разработали недавно новый состав оконного стекла, который не боится огня.

ОЭС — ОСМОТИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ. Над проектом электростанции, использующей силы осмотнчесиого давления, работают сейчас американские ученые. Принцип действия такой электростанции прост. Трубу с полупроницаемой мембраной опускают в море. На глубине около 230 метров столб воды создает таной перепад давления на мембране, что она начинает работать как опреснитель. Соленая вода тяжелее пресной примерно на 2,5%. Чтобы пресная вода поднялась до уровня моря и стала переливаться через верхний кран, трубу необходимо опустить на глубину 8750 м. Переливающаяся вода может вращать водяную турбину. Работоспособность такой системы возможна при условии, если соленость воды у поверхности и на глубине будет одинаковая. Как считают ученые, перемешивание может происходить за счет энергии Солнца.