Юный техник 1975-04, страница 31

Юный техник 1975-04, страница 31

ОДЕЖДА AKBAJ-IABTOB

Представьте себе подводную лодку, которая свободно бы ходилв, приседала, пожипась и вставала на полукилометровой морской глубине точно так же, как это делает человек во время утренней зарядки. Такого не смог вообразить даже Жюль Берн. И все же английские инженеры взялись за создание столь необычного глубоководного аппарате.

Огромные запасы полезных ископаемых скрыты под морским дном Чтобы их обнаружить и начать добычу, необходим водолазный костюм, который могли бы надеть на себя совершенно не тренированные люди: геологи, буровики, монтажники.

Не один десяток пет применяются пегководолазные резиновые и ж сткие метаппические скафандры. Но у них много недостатков. В резиновом костюме водопаз хотв и сохраняет подвижность рук, туловища и ног, зато предельная глубина на которую можно в нем опускаться, составляет несколько десятков метров. Немало опасностей подстерегает водопаза в таком костюм . И среди других — коварная кессонная болезнь. Она возникает при быстром подъеме с большой глубины. Жесткие костюмы давление воды воспринимают прочной оболочкой, и водолаз дышит при нормальном атмосферном давлении Однако, закованный в такие доспехи, он лишен возможности самостовтельно передвигаться и выполнять работы под в дой

И вот после серии конструкторских проработок начались первы подводные эксперименты. Как-то