Юный техник 1975-04, страница 32

Юный техник 1975-04, страница 32

странно выглвдели доспехн будущих покорителей морских глубин. На го-л( е плечах руках, нв туловище и ногах — одни шары, мвленысие и больши Соединены они между собой герметичными шврнирами.

Но и это оказалось не главным. Будущие акванавты под водой должны поднимать куски породы соединять эпемен I конструкций, управлвть машинами и мехвнизмами. Длв этого инженеры сконструировали настоящие кисти рук со стальными пал I ми Они сгибаются и рвзгибаются так же, как и живав рука но только с большими усилиями. Руками-манипулвторами акванавт сможет, например, взвть ганку и без помощи ключа очень сильно навернуть ее на болт.

У скафандра есть много общего с подводной лодкой Применив магниевые сплавы, конструкторы решили сразу две проблемы: снизили до 360 кг вес скафандра и увеличили его коррозионную стойкос Бпаго-дврв этому общий вес скафвндра с системами жизнеобеспечения и водолазом уравновешивается вытал-ки ающей силой Это значит, что в обычном состоянии -он плавает на поверхности. Чтобы погрузиться или, наоборот вспль ть водолаз должен управ ят системой кингстонов — небольших спинных резервуаров.

Есть и другая сист ма которая заимство на у о/ водных лодок Известно, что при дыхании человек поглощае кислород в ыд ля углекислый газ и воду. Все водолазные системы стр< впивают испопь ю-ванный воздух. Вот почему из-под шлема к поверхности поднимаютсв пузырьки воздуха. А в подводных подках выдепяющиес вредные газы поглощаютсв особыми химическими веществами. Точно так же работает система в скафандр В азотную среду с определенной скоростью добавляете необходимое копич ств I чистого кислорода из баллонов, а выделяющийся • глекис-лый газ и водвной пар улавливают поглотители.

А. ГУРВИЦ, инженер