Юный техник 1975-04, страница 30

Юный техник 1975-04, страница 30

прос же построил феноменологическую кривую: в координатах плотность — скорость. В итоге время оказалось исключено, и только так могла быть получена обобщающая кривая. Вот теперь-то дело стало за биологом — интерпретировать итоговую кривую мог только он...

Авторы выделили в полученной кривой две зоны: зону устойчивости и зону вспышки. На, рисунке изображена вторая зона. Рассмотрим рисунок подробнее.

Какая-либо причина, уменьшение количества корма например, привела к тому, что кривая 1 развития популяции пошла вверх. Это означает, что коэффициент размножения популяции растет одновременно с плотностью. Так происходит потому, что работает задержка обратной связи — враги еще не «догнали» популяцию. Но вот кривая достигла максимума — враг «догнал» жертву. Теперь скорость размножения начинает снижаться, но количество насекомых еще растет. Только когда К становится меньше единицы, плотность начинает падать. Максимальное значение плотности (крайне левая точка кривой) может быть разным, зависит это от силы начального толчка. Если плотность достигнет Х«с, то есть кривая 1 совпадет с кривой 2, то угроза разрушения биоценоза станет реальной. Насекомых-вредителей станет так много, что они уничтожат лес — лес не сможет уже потом сам восстановиться. Таким образом, если плотность ниже Х«р, за тайгу можно не волноваться, если выше — надо принимать срочные меры.

Такая диаграмма для каждой популяции своя. Но вот мы построили ее один раз для жука-короеда, например. Теперь, зная сегодняшнюю плотность жука, мы знаем, в каком месте кривой мы находимся, а значит — что

будет завтра. Изменилась погода, за два последних дня мы определяем К, и нам известно: наклон кривой таков, что она лежит ниже кривой 2, — значит, популяция не выйдет в зону разрушения.

Значение для лесоводства этой теории трудно переоценить, ее результаты напечатаны за границей, взяли теорию на вооружение наши лесоводы. Чтобы дать представление о том, как «работает» теория Исаева — Хлебо-проса, вспомним хотя бы нашего знакомца — мистера Джонсона. Помните: сначала он применил в саду дуст, уменьшил плотность популяции, а значит — спровоцировал голод среди ее врагов. Популяция прореагировала на это не сразу — сработала задержка, но раз враги гибнут от голода, то со временем популяция оправилась и получила первый толчок для вспышки. Потери возросли ненамного, но помните, как он поступил: увеличил дозу дуста! Что ж, следующий толчок был сильнее, популяция могла выйти в зону разрушения, весь сад оказался под угрозой.

— Что же делать? — разведет руками мистер Джонсон. — Как бороться с потерями?

На этот вопрос теория отвечает точно. Химикаты применять нужно, но точно зная, когда и в каких дозах. Общая кривая за несколько лет напоминает формой улитку. Умело действуя, можно добиться того, что количество насекомых будет минимально, К будет колебаться возле 1, то есть возле точки стабильности, потери будут уменьшены, популяцию мы «загоним» в самую середину кривой-улитки. Бумеранг не возвратится.

Н. КЛИМОНТОВИЧ

28