Юный техник 1975-04, страница 58

Юный техник 1975-04, страница 58
Письма

У меня много старых батареек для карманного фонарика. Можно ли их вновь зарядить?

П. Фукин, г. Котлас, Архангельская обл.

Не спешите выбрасывать «севшую» электрическую батарейку. Почти каждую из них можно заставить отслужить второй срок. Перочинным ножом осторожно вскройте крышку, залитую гудроном, и, убедившись в том, что цинковый цилиндр, угольный порошок и стержень батарейки целы, опустите батарейку в насыщенный раствор поваренной соли. Для его приготовления нужно растворить 2 столовые ложки соли в 3 стаканах воды. Прокипятите батарейку в этом растворе в течение 10—15 мин. Затем вновь установите на место герметизирующие прокладки и сверху замажьте пластилином, оконной замазкой или воском. Батарейка готова к новой жизни.

Я не могу найти трансформаторное железо для сборки сердечника. Можно ли заменить сердечник другим?

Г. Мовчан, пос. Балбасовка, Донецкая обл.

В любительских конструкциях при изготовлении трансформаторов и дросселей не обязательно применять именно тот сердечник, который указан в описании. Можно использовать имеющийся сердечник, если площадь его сечения не меньше указанной в описании, а обмотки умещаются в его окне. Для этого сердечник должен иметь окно, по площади равное или несколько большее, чем у указанного в описании.

Если у вас есть два сердечника с одинаковым сечением, предпочтение следует отдать тому, окно которого будет наиболее плотно заполнено обмоткой.

У меня разбился ферритовый стержень. Если его склеить, не изменятся ли магнитные свойства?

В. Чу л ан с кий, г. Подольск, Московская обл.

Разбитый ферритовый стержень магнитной антенны можно склеить клеем БФ-2 или БФ-4 точно так же, как склеивают изделия из фарфора. Отличие заключается лишь в том, что ферриты нельзя нагревать до температуры выше 100° С. Практически температура, при которой происходит сушка, устанавливается в пределах 50— 70° С, а время выдержки 24— 36 часов.

Склеить сердечники можно и эпоксидной смолой. Тогда выдержка производится при нормальной температуре.

Магнитные свойства феррито-вого сердечника, склеенного без зазоров, ухудшаются незначительно.

55