Юный техник 1975-04, страница 60

Юный техник 1975-04, страница 60

схс/пыи

ВОЗДУХ

ОБОЛОЧКА

зерно

ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ПРОБКИ. «Как-то по телевидению шла передача, в которой принимал участие капитан дальнего плавания. Он рассказал о трудностях, возникающих при перевозках сыпучих материалов, например зерна, на океанских судах. Во время сильного волнения зерно пересыпается в трюме с борта на борт, что может увеличить размахи качки. Для устранения этого моряки устанавливают в трюмах продольные переборки. Я предлагаю вместо переборок зерно в трюме прижимать резиновыми подушками, заполняемыми сжатым воздухом».

Павел Селиверстов, поселок Нижнетроицкий,

Башкирская АССР

ся с одного борта на другой. Может случиться, что собственная частота пересыпания сыпучего продукта совпадет с периодом качки. Тогда крен судна будет беспрерывно увеличиваться и может достигнуть угрожающей величины.

Конечно, на зерновозах это недопустимый случай. Вот почему в трюмах устанавливаются продольные перегородки — щиты, которые препятствуют перемещению больших масс зерна. Но применение щитов не лучшее техническое решение, ведь они мешают погрузке и выгрузке сыпучего

продукта, что увеличивает простой судна в порту. Идея Павла привлекательна тем, что она решает сразу несколько проблем, но только в том случае, если резиновые подушки будут устанавливаться не вдоль трюма, а в верхней его части, у выхода из люков. Кроме того, зерно всегда будет зажато внутри трюма, пневматическая пробка из резины защитит ценный продукт от проникновения влаги. По прибытии в порт воздух из подушек выпускается, а сами подушки быстро убираются.

В. СМИРНОВ, инженер

57