Юный техник 1975-04, страница 63

Юный техник 1975-04, страница 63

-Разберемся не торопясьг —

шшшсзиопвшашш шшшйшшо *JL

, rrro

Я читал, что в первой мировой войне против подводных годок использовались лишь артиллерийский огонь и таран. Но уже в следующей войне нашли применение глубинные бомбы и гидрофоны, которые стали необходимым вооружением противолодочных нораСлей. Кажется, что подводному флоту пришел нонец. Предлагаю вооружить все субмарины особыми аппаратами, похожими на торпеду. Только вместо боевого заряда в них устанавливается радиоаппаратура, издающая характерные шумы подводной лодни. Выпустив такой аппарат, лодна вынлючает все двигатели и ложится на грунт.

Андрей К о в и н из Перми

Когда подводный флот гитлеровской Германии начал нести большие потери, немецкие ученые-акустики занялись поиском средств, способных обмануть гидролокатор союзников. Вначале им удалось это сделать с помощью имитатора эхо-сигнала. Преследуемая подводная лодка выбрасывала пиротехнические патроны с пеиообразующим веществом.

Поначалу гидроакустики английских и американских кораблей-охотников были сбиты с толку, когда вместо одной гидролокатор обнаруживал сразу несколько. Какую уничтожить глубинными бомбами, а какую преследовать? Все ли лодки настоящие? Постепенно все же акустики научились различать отраженное эхо от настоящей подводной лодки среди ложных эхо. Прежде всего потому, что эхо-сигнал от газовых облаков не изменял своей частоты. Это означало, что «отражающая» цель стоит на месте, в то время как настоящая лодка, естественно, старается тихо уйти из опасного места.

Как только очередной «сюрприз» был раскрыт и пиротехнические патроны стали бесполезными, появилась идея сделать имитаторы эхо-сигналов самодвижущимися и способными создавать шумы настоящей лодки. Но уже ничто, никакие технические новинки не могли помочь империи Гитлера...

На протяжении многих послевоенных лет продолжаются поиски эффективных средств защиты подводных лодок. Современный имитатор выглядит почти так, как его представил себе Андрей. Прежде всего он самоходный. Например, американский акустический двойник создан на базе электрической торпеды, способной двигаться под водой с высокой скоростью. Кроме того, он издает подводный шум в широком диапазоне звуковых частот, похожих на шум лодки.

В современном флоте нашли применение дрейфующие приборы помех. Они излучают мошнейшие звуковые сигналы, перекрывающие по своей силе шумы любых подводных лодок.

60