Юный техник 1975-04, страница 61

Юный техник 1975-04, страница 61

МАГНИТНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ. «Стеид микроизобретеиий» уже не раз демонстрировал упрощенные типы алектрических выключателей. Но все они обладают одним недостатком — выскочит или ослабнет пружина, и механизм перестает работать. Предлагаю надежный выключатель, состоящий из двух плоских магнитов и контактирующей с ними стальной пластинки переключателя», — пишет десятиклассник А. Масляев из поселка Чульмаи Якутской АССР.

Приступая к усовершенствованию уже существующих устройств, авторы большинства предложений стараются анести элементы новизны, не меняя прк-вычную конструкцию. Чаще всего •то неудачный путь. А вот Алек

сандр, поняв ошибочность такого подхода, предложил конструкцию выключателя, использующего преимущества магнитов перед пружинкой.

ПОДВОДНЫЙ ФОНАРИК. «Аквалангистам и водолазам часто приходится внимательно рассматривать дно во время поисков затонувших предметов. Дпя «того нужно дополнительное освещение, которое возможно только с помощью герметического фонарика. Я предлагаю для »той цепи использовать обычный »лектри-ческий фонарик, запечатав его в пакет из поли»тилеиовой пленки», — пишет Саша Григорьев из Орджоникидзе.

Совет практический и всем доступный. Открытый конец пакета можно заварить теплым утюгом, как предлагает Саша, но можно также завязать тонким шпагатом.

На уроках в школе и при выполнении домашних заданий каждый из вас решает задачи по математике, физике, химии. Но существуют задачи другие, совершенно непохожие на те, что собраны в школьных учебниках. С ними вы чаще всего встречаетесь, когда что-нибудь мастерите в школьной мастерской, дома или в техническом кружке. И, как правило, готовый ответ на многие вопросы бывает очень трудно найти.

Сегодня мы предлагаем подумать и найти решение на следующие творческие задачи.

Всииэтиде Vпдкет

S8